«ФосАгро-Регион» учредила грант для студентов КубГАУ

Грант «ФосАгро-Кубань» для студентов КубГАУ

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и Кубанский ГАУ объявили конкурс на соискание гранта «Эффективное минеральное питание сельскохозяйственных культур».

Цель конкурса: стимулирование активности обучающихся в сфере аграрной науки, агрохимии и почвоведении.

Финансирование: 200 тысяч рублей (100 тыс. руб. обучающемуся, 100 тыс. руб. научному руководителю).

Принять участие в конкурсе могут:

·         студенты 2–3 курсов бакалавриата или 1 курса магистратуры, аспиранты очной формы, обучающиеся по агробиологическим направлениям подготовки Кубанского ГАУ,

·         научные руководители: представители профессорско-преподавательского состава, имеющие учёную степень кандидата или доктора наук, стаж работы в Кубанском ГАУ по основному месту работы не менее 3 лет.

Сроки проведения конкурса: октябрь 2022 – октябрь 2023 года.

Этапы проведения конкурса:

10.10.2022 – 31.12.2022 — прием заявок;

01.01.2023 – 31.01.2023 — отбор заявок для опытных работ;

октябрь 2023 — оценка заявок по формальным признакам, отбор победителя.

ноябрь 2023 — награждение победителя в рамках выставки «ЮгАгро 2023»

Условия конкурса:

участники конкурса должны выполнить научно-исследовательскую работу по разработке и внедрению эффективной системы минерального питания при выращивании кукурузы на зерно в Центральной зоне Кубани. А именно, предложить научно-обоснованные и экономически эффективные дозы, сроки и способы внесения минеральных удобрений линейки ФосАгро под кукурузу на зерно с целью повышения среднестатистической урожайности в Центральной зоне Краснодарского и достижения расчетной потенциальной урожайности зерна не менее 10,0 т/га.

Задачи исследований:

·         провести закладку опытов на опытных полях УОХ хозяйств Кубанского ГАУ в 3-4 кратной повторности каждого варианта, общей площадью опыта не менее 0,2 га;

·         оценить агробиологическую и экономическую эффективность применяемых марок минеральных удобрений;

·         предложить и исследовать нормы и способы внесения удобрений линейки ФосАгро.

Оформление результатов:

·         промежуточные отчетные материалы испытаний, согласно утвержденного Требования к гранту, с отображением значимой агрономической информации;

·         обработанные итоги в виде заключительного письменного и электронного отчета с расчетом экономической эффективности применения систем минерального питания и приложением исходных материалов по ГОСТ 7.32-2017;

·         публикации итогов в СМИ и научных изданиях, по согласованию с «ФосАгро-Кубань».

С подробными требованиями к оформлению проекта и участия в конкурсе можно ознакомиться в прилагаемых документах.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку (приложение 1) в соответствии с требованиями (приложение 2) на электронную почту деканата факультета агрохимии и защиты растений agrohemistry@kubsau.ru и компании ФосАгро-Кубань kuban@phosagro.ru. Заявка подписывается руководителем и обучающимся и отправляется в pdf формате на указанные адреса электронной почты. После уведомления соискателей ответным письмом «Заявка принята», заявка принимается к участию в конкурсе.