в

В преддверии празднования 171-й годовщины образования на Кубани землеустроительной службы на 4 курсе землеустроительного факультета КубГАУ был проведен открытый кураторский час на тему «Жизнь коротка, а землеустройство вечно!».

В землеустроительной службе имеется почетное звание «Заслуженный землеустроитель Российской Федерации».

Звание «Заслуженный землеустроитель Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным землеустроителям – кадастровым инженерам и техникам, а также работникам и служащим органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за личные заслуги:

– в повышении качества землеустроительных работ и оказания услуг по разграничению границ земельных участков и их межеванию;

– в ведении государственного кадастрового реестра, осуществлении кадастровой регистрации недвижимого имущества и оказании прочих услуг;

– в соблюдении законности и правопорядка при осуществлении кадастровой и иной землеустроительной деятельности;

– в подготовке квалифицированных землеустроителей для нужд российской экономики.

Почётное звание «Заслуженный землеустроитель Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной землеустроительной деятельности и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Всего заслуженных землеустроителей Российской Федерации на территории Краснодарского края было 8, из них 4 сегодня живут и работают на Кубани, из них 2 пришли в КубГАУ поздравить студентов с наступающим праздником.

Середин Алексей Михайлович – Заслуженный землеустроитель Российской Федерации, который сегодня работает ЮФ ОАО Госземказастрсъемка ВИСХАГИ (ранее институт Кубань НИИ Гипрозем), к.э.н., профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра КубГАУ с основания факультета и по настоящее время, рассказал студентам об истории праздника.

Виднов Александр Спиридонович – Заслуженный землеустроитель Российской Федерации, кавалер ордена «Знак почета», профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра с 2005 по 2017 гг., руководитель подразделения АСРО «Кадастровые инженеры» по Краснодарскому краю, рассказал студентам об организации кадастровой деятельности на Кубани.

Имеется в Краснодарском крае почетное звание «Заслуженный землеустроитель Кубани». Этого звания на Кубани удостоены всего несколько десятков человек, в том числе и сотрудники землеустроительного факультета КубГАУ: Гаврюхов А. Т., Бень В. С., Гурский И. Н., Соколов Ю. Г., Радчевский Н. М., Барсукова Г. Н., Жуков В. Д., Шибеко Л. Ф., Онуфриева О. М., Забугин Н. Н., Лысенко О. П., Путянис А. П.

Радчевский Николай Михайлович – Заслуженный землеустроитель Кубани, с 2003-2007 гг. был руководителем Управления Роснедвижимости Краснодарского края (сегодня Росрееста), заведовал кафедрой землеустройства и земельного кадастра КубГАУ с основания факультета и по 2017 г., к.э.н., профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра КубГАУ, рассказал студентам о перспективах развития землеустроительной и земельно-кадастровой службы.

Жуков Виктор Дмитриевич – Заслуженный землеустроитель Кубани, сотрудник департамента имущественных отношений Краснодарского края с 2000 по 2013 гг., к.с.-х.н., доцент кафедры землеустройства и земельного кадастра,  рассказал ребятам о целях, задачах и функциях департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Присутствовали на кураторском часе и представители работодателей.

Козырев Александр Александрович – заместитель директора ГБУ «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», выпускник инженерно-землеустроительного факультета КубГАУ. Он рассказал студентам про организацию, выполнение землеустроительных и земельно-кадастровых работ в ГБУ «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ».

Лысенко Александр Анатольевич – начальник управления кадастровой оценки ГБУ «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», выпускник инженерно-землеустроительного факультета КубГАУ. Он рассказал про имеющиеся вакансии в ГБУ «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ», пригласил ребят на работу после окончания университета.

Поздравили студентов с предстоящей 171-й годовщиной образования на Кубани землеустроительной службы и кураторы 4 курса, пожелали ребятам после окончания университета найти работу по специальности, и выразили надежду, что они будут чтить и хранить землеустроительные традиции.