«Животноводство будущего» уже сегодня!

«Животноводство будущего» уже сегодня!

Директор учхоза «Краснодарское» КубГАУ поделился опытом по теме молочного животноводства на образовательной конференции в «Сколково».

Участники встречи изучили инновации в современном животноводстве, агроэкономике и ветеринарии, чтобы в дальнейшем применить знания на практике и повысить эффективность работы своих предприятий.

Кубанский ГАУ представлял Павел Носаленко, директор учебно-опытного хозяйства «Краснодарское». Он выступил с темой «Пути снижения себестоимости молока».
Учхоз «Краснодарское» славится своими передовыми подходами к ведению эффективного производства, в том числе работой с геномами.

Исследования в области генетики и селекции являются одним из направлений стратегического развития Кубанского ГАУ в рамках проекта «Приоритет 2030», поэтому учхоз «Краснодарское» является основой для реализации этой работы в университете.

Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин также отметил, что геномная оценка маточного поголовья крупного рогатого скота — одна из самых актуальных тем для исследовательской работы. Перед университетом стоит важная задача по выведению собственных молочных пород, которые будут давать стабильно высокие удои.

В планах университета - стать ведущим национальным центром аграрной науки и образования Российской Федерации, а также надёжно укрепить продовольственную безопасность и глобальную конкурентоспособность российского АПК, а для этого необходимо ориентироваться на ускоренное развитие в рамках инновационного перехода, в том числе на импортозамещения ключевых технологий и восполнения квалифицированных кадров, способных внедрять и уверенно использовать подобные решения.