«Зеленая экономика» – тренд или жизненная необходимость?
Анна Пашкина
19 октября 2018

Пленарное заседание проходило в конференц-зале Кубанского государственного аграрного университета. Организованная учеными экономического факультета при содействии Российского фонда фундаментальных исследований научно-практическая конференция вызвала интерес более чем у ста ученых из Краснодарского края, Ростовской, Белгородской, Новосибирской, Свердловской областей, г. Москвы и других регионов.

Открыл конференцию ректор Кубанского госагроуниверситета, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Александр Трубилин. Он представил гостей: федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Евгения Гулиева и министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федора Дерека, а также других приглашенных на конференцию. Александр Иванович отметил актуальность темы формирования высокопродуктивного и экологически чистого агрохозяйства, а также выразил уверенность в плодотворности ее работы.

В конференции приняли участие группы ученых Кубанского ГАУ, представляющих экономический факультет под руководством декана Константина Тюпакова, факультет перерабатывающих технологий под руководством Артема Степового, факультет зоотехнии под руководством Виталия Ворокова, факультет механизации под руководством Алексея Титученко, представители факультета агрономии и экологии, а также факультета плодоовощеводства и виноградарства.

Актуальность темы научного собрания не вызывает сомнений, и сегодня наряду с повышением национального и мирового благосостояния стоит задача по снижению рисков окружающей среды и обеднения природы. Именно поэтому была поддержана заявка на грант коллектива кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента экономического факультета Кубанского ГАУ, возглавляемой доктором экономических наук, профессором Владимиром Гайдуком, Российским фондом фундаментальных исследований.

Отличительной особенностью пленарного заседания является междисциплинарный системный характер, а для участников это возможность подтвердить свое участие в работе конференции.

План работы Всероссийской научной конференции представлен пленарным заседанием, заседанием круглого стола и заседаний секций.

На пленарном заседании заслушивались и обсуждались доклады:

Ольги Белокрыловой – д.э.н., профессора кафедры экономической теории Южного федерального университета, «Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства как приоритетная составляющая «зеленой экономики»;

Владимира Шевцова – д.э.н., профессора кафедры институциональной экономики и институционального менеджмента Кубанского ГАУ, «О «зеленой» государственной политике»;

Дмитрия Тимофеева – начальника отдела геологии и лицензирования по Краснодарскому краю Департамента по недропользованию по ЮФО, «Современное состояние природопользования Краснодарского края: проблемы и тренды развития»;

Кирилла Белокрылова – к.э.н., доцента кафедры экономической теории Южного федерального университета, «Зеленые закупки в системе экологизации АПК»;

Олега Григораша – д.т.н., профессора, заведующего кафедрой электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии Кубанского ГАУ, «Концепция развития бесперебойных автономных систем электроснабжения на возобновляемых источниках энергии»;

Светланы Калитко – к.э.н., доцент кафедры управления и маркетинга Кубанского ГАУ, «Управление рисками в АПК Краснодарского края»;

Индиры Микитаевой – к.э.н., доцента кафедры управления качеством и недвижимостью Кабардино-Балкарского ГАУ, «История успеха «зеленой экономики»;

Евгении Суровцевой – к.э.н., доцента кафедры экономики и менеджмента в АПК, «О приоритетах устойчивого, экологически безопасного, экспортоориентированного развития крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Круглые столы конференции стали местом обсуждения таких вопросов, как: «Зеленые технологии как парадигма развития животноводства», «Зеленые финансы в «зеленой экономике», «Шестой технологический уклад как современная стадия научно-технического прогресса».

Участники конференции в представленных докладах не только обозначили проблемы, но и предложили пути их решения.

Все докладчики конференции были награждены дипломами.

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей.

Анна Пашкина

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака