Заседание «круглого стола».
11 апреля 2011

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить»

Сократ

6 апреля 2011 года в нашем университете состоялся «круглый стол» на тему, которая сейчас волнует всех – «Проблемы девиантного поведения в студенческой среде и подходы к их решению». На мероприятие съехались представители многих организаций, у каждого были свои версии решения этой проблемы.

Открыл заседание «круглого стола» Г. Г Солошенко, проректор по воспитательной работе, профессор.

На мероприятии присутствовали руководитель ГУ КК «Молодежный центр развития личности» М. А. Маховицкий; начальник отдела профилактики безнадзорности и правонарушений в молодежной среде Н. В. Котельникова; исполняющий обязанности начальника отдела организации антинаркотической работы Д. В. Кононенко; доктор социологических наук, профессор КубГУ Т. А. Хагуров; директор филиала Санкт-Петербургской Гильдии психотерапии и тренинга (Краснодар) А. П. Набокин; доктор педагогических наук, профессор КрУ МВД России С. В. Шмачилина-Цыбенко; кандидат социологических наук КрУ МВД России Е. О. Кубякин; медицинский психолог в наркодиспансере Н. В. Гончарова; директор компании «Персоналити Л» Л. Хибина; врач-нарколог Центра психологической поддержки студентов Е. А. Калугина; оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю, лейтенант полиции А. А. Чеботаев.

«Современное образование ориентировано на компетентный подход, а морали и нравственности не уделяется должного внимания, – таковы были основные идеи выступления Т. А. Хагурова, профессора КубГУ. – Современные условия вызывают глубочайший ценностный кризис. Основными приоритетами стали комфорт, успех, материальное благополучие, а не служение на благо обществу. 80% современной молодежи не читает, а 75–85% – получают информацию из СМИ, в особенности из интернета, а также при общении с друзьями. 70% зависимы от непродуктивного досуга и только 25% занимаются спортом. На вопрос, кто является для Вас примером для подражания, только 9% ответили, что хотели бы быть похожими на родителей. В отношении семейных ценностей более 25% допускают брак по расчету, измену и ложь».

Зам. декана по воспитательной работе факультетов агрохимии, почвоведения и защиты растений Г. М. Наумова отметила важность выступления профессора КубГУ Т. А. Хагурова.

Также были подняты вопросы экстремизма, социализации общества и психологические аспекты девиантного поведения.

В конце мероприятия был продемонстрирован фильм об основных направлениях работы Департамента молодежной политики Краснодарского края.

На заседании «круглого стола» все присутствующие сделали вывод о том, что девиантное поведение молодежи можно предотвратить, объединив усилия различных организаций, готовых к сотрудничеству.

Важно воспитать в молодом поколении понятия нравственности, семейных ценностей, любви к Родине и, наконец, возрождать патриотизм.

Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
В плену тропических широт
В плену тропических широт
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!