Законотворчество - это дело всей жизни
24 сентября 2015

Сегодня Кубанский государственный аграрный университет с целью презентации своей книги «12 апостолов права» посетил Павел Владимирович Крашенинников, депутат Государственной думы, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В 1998-99 годах Павел Владимирович занимал пост министра юстиции РФ (предшественник – Сергей Вадимович Степашин; преемник – Юрий Яковлевич Чайка) и принимал активное участие в разработке ряда важнейших федеральных законов, в том числе Гражданского кодекса РФ, а в качестве заместителя председателя Государственного антимонопольного комитета РФ отвечал за приведение в соответствие с российским законодательством нормативных правовых актов федеральных субъектов.

В приветственном слове П.В. Крашенинников отметил преимущества нашего вуза: уникальная зеленая территория, огромное количество общежитий, высокий уровень развития инфраструктуры, комфортные условия для получения профессии.

Он представил студентам и сотрудникам Кубанского ГАУ свою книгу «12 апостолов права». Книга охватывает 200-летний период развития законодательства в нашей стране и посвящена 12 выдающимся деятелям права, среди которых Габриэль Феликсович Шершеневич – юрист, цивилист, профессор Казанского и Московского университетов, депутат I Государственной думы и Гавриил Романович Державин – русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи. Эмблемой книги стала лента Мёбиуса – именно по такому принципу развивается русское право. Он дал оптимистичный, но вместе с тем рациональный прогноз: «Перспективы существуют, все зависит от нас».

Уже не в первый раз Павел Владимирович приезжает в Кубанский ГАУ. В 2014 г. по инициативе Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству была организована научно-практическая конференция «150 лет судебной реформы в России», на которой он выступил с докладом.

Столь масштабное мероприятие поддержал своим присутствием заместитель председателя Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Краснодарского края, профессор КубГАУ Александр Александрович Ремезков.

По завершении беседы слушатели активно задавали лектору вопросы, и один из них – о сложности работы в аппарате министерства юстиции и Госдумы Павлу Владимировичу – спросил ректор Кубанского ГАУ Александр Иванович Трубилин. Гость, не раздумывая, ответил, что первоначальные итоги можно будет подвести через несколько лет, когда станут известны практические результаты законотворчества. Студентам было интересно абсолютно все: как сами «апостолы», предложенные лектором, повлияли на его судьбу, каким именно должен быть юрист. Самый необычный вопрос – кого же можно назвать Иисусом для «апостолов права»? По мнению Павла Владимировича, это само право за его двухсотлетний период развития.

Все желающие получили книгу с автографом автора. Александр Иванович огласил решение ученого совета университета о присвоении Павлу Владимировичу звания почетного профессора КубГАУ. Павел Владимирович пообещал приезжать в аграрный вуз чаще.

Людмила Усанина

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ