Юбилей факультета агрохимии и почвоведения
20 ноября 2014

20 ноября в Кубанском госагроуниверситете состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное 50-летию факультета агрохимии и почвоведения.

На юбилей факультета прибыло много именитых гостей, в числе которых были председатель Законодательного Собрания края В. А. Бекетов, глава Министерства сельского хозяйства Краснодарского края С. В. Гаркуша, первый заместитель председателя ЗСК И. М. Петренко, директор Всероссийского института сельскохозяйственной биотехнологии П. Н. Харченко, депутат городской думы Т. В. Гелуненко, глава Белореченского района И. И. Имгрунт, глава Динского района С. В. Жиленко, директор РГПЗ «Красноармейский» С. В. Кизинек, главный научный сотрудник ВНИИ агрохимии им. Д. Н. Прянишникова Н. И. Аканова, выпускник факультета Г. Н. Прокопец.

Ректор университета А. И. Трубилин сердечно поприветствовал собравшихся. В своем выступлении он отметил, что факультет агрохимии и почвоведения разительно изменился, вырос за пять десятилетий и выпустил из своих стен многих успешно работающих специалистов, известных ученых.

Председатель Законодательного Собрания края В. А. Бекетов рассказал о том, каким он помнит факультет в годы его трудного становления. По его словам, во время создания аграрной базы краю остро не хватало квалифицированных специалистов – агрохимиков и почвоведов. А сегодня Кубань является признанным российским лидером по объемам урожая зерна. И в этом – заслуга и большой вклад ученых.

С. В. Гаркуша передал поздравление факультету от имени губернатора Кубани А. Н. Ткачёва и всего агропромышленного сектора. По мнению главы министерства, сотрудники и выпускники факультета занимаются важнейшей проблемой – сохранением плодородия почв. И хотя показатели урожаев этого года неплохи, у Кубани еще есть резервы, которые необходимо использовать.

Декан факультета И. А. Лебедовский познакомил присутствующих с его историей. За годы своей работы факультет подготовил более двух тысяч специалистов, бакалавров и магистров (в том числе 69 иностранных граждан); международные связи ученых протянулись до Африки и Америки, что служит индикатором востребованности и признания высокого уровня подготовки выпускников КубГАУ.

В рамках заседания состоялось торжественное награждение отличившихся сотрудников, преподавателей и ученых факультета медалями и почетными грамотами. Прозвучали также поздравления от глав районов. Студенты не остались в стороне и преподнесли в подарок номера художественной самодеятельности. А вне программы, удивив всех присутствующих, песню о факультете на мотив «Марша авиаторов» исполнили выпускники 1972 г.

Поздравляем сотрудников и преподавателей факультета агрохимии и почвоведения! Крепкого здоровья, процветания, благополучия и успешных выпускников!

Людмила Усанина

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня