Вузы и бизнес: как прогнозировать спрос на кадры
Светлана Турлий
04 февраля 2019
19:23

Мероприятие, организованное аналитическим центром «Эксперт Юг», состоялось 31 января. В заседании приняли участие представители ключевых вузов Краснодарского края, крупных работодателей, а также представители власти и бизнес-ассоциаций региона. От Кубанского ГАУ участником стала Светлана Турлий – начальник центра компетенций повышения производительности труда, конкурентоспособности и цифровизации производства. Главной темой обсуждения было то, что сегодня южный регион теряет талантливых выпускников, при этом крупнейшие работодатели говорят о дефиците квалифицированных специалистов среднего звена, а также предъявляют большой спрос на сотрудничество с университетами. 

В кругу работодателей и представителей вузов Краснодарского края обсуждались вопросы:

  • как построить системное взаимодействие вузов и крупных работодателей;
  • как вместе развивать перспективные темы;
  • какие формы сотрудничества вузов и работодателей наиболее перспективны;
  • как совместно работать над развитием экосистемы для инноваций; 
  • как заниматься прогнозированием потребностей в квалифицированных кадрах, как преодолевать дефицит.

Дискуссия проходила живо и интересно, выступили все участники круглого стола. В итоге все пришли к единому мнению: наиболее эффективна организация различных классов предприятий на базе вузов, лекций бизнесменов-практиков, а также конференций, семинаров и мастер-классов. Но главное –  учебные заведения должны получать от компаний заказ на наиболее востребованные специальности и давать именно то, что требуется рынку.

Светлана Турлий
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

29 января
Конкурс на премию «Учебник года»
23 января
Повышенная государственная академическая стипендия
20 января
Стартовал набор на программу профессионального обучения «Санитар ветеринарный»
19 января
Открыт приём заявок для участия в XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2026»