«Вуз – территория, свободная от курения!»

«Вуз – территория, свободная от курения!»

Акция «Вуз – территория, свободная от курения!» прошла 18 января 2012 г. на территории Кубанского государственного аграрного университета. Уникальный флэшмоб организовали студенты – активисты региональной экологической общественной организации ЭКА.

В назначенное время у здания факультета защиты растений собрались на первый взгляд довольно необычно одетые люди. По замыслу организаторов, «фигура в черном» с огромной сигаретой в руках символизировала негативные последствия и смертельную опасность курения. «Некурящие» с медицинскими масками на лице неожиданно появлялись в толпе «курящих» и раздавали «антитабачные листовки». Из них студенты могли узнать, к чему приводит привычка выходить на перекур.

Как сообщают кураторы проекта Галина Наумова и Елена Носенко, призыв отказаться от этой пагубной привычки – это желание самих студентов помочь своим друзьям, сокурсникам. Одним из наиболее активных организаторов акции была студентка 2-го курса факультета агрохимии и почвоведения Карина Мхаян. «Мы не собираемся останавливаться и планируем еще не один флэшмоб против курения, который пройдет на улицах Краснодара», – сказала она.

Декан факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений, д-р с.-х. наук, профессор Л. М. Онищенко и доцент кафедры неорганической и аналитической химии, канд. техн. наук Г. М. Наумова проводят на заседаниях студенческих советов КубГАУ постоянную профилактическую работу по борьбе с курением.

Такую заботу о здоровье своих студентов проявляет далеко не каждый вуз. О вреде курения сказано немало. Но немало людей продолжают считать курение безобидным занятием, которое можно бросить без особых усилий. Конечно же, это не так. «Человек часто сам себе злейший враг» – это высказывание Цицерона оправдывает себя и сегодня.

Давайте дружить с собой и помогать друг другу отказаться от привычки, которую многие из нас считают такой модной, легкой, придающей уверенность и привлекательный внешний вид курящему. Многие называют ее баловством или «антистрессом», но будем смотреть правде в глаза: кроме вреда курение ничего нам приносит. А настроиться на положительные эмоции можно и используя другие, полезные для здоровья методы.

Сделаем наш вуз территорией свободной от курения!