Встреча студентов с губернатором Кубани А. Н. Ткачёвым
25 марта 2013

В рамках форума «Создай себя сам» состоялась встреча студенческой молодежи с губернатором Кубани А. Н. Ткачёвым под девизом «Качественная профориентация — квалифицированный специалист».

Подготовленность молодых людей к реалиям жизни, проблема трудоустройства, необходимость возвращения в село (как говорится, где родился, там и пригодился) — эти актуальные на сегодняшний день вопросы обсуждались в ходе встречи.

Конечно, не всегда легко получить профессию, которая будет по душе, да еще и позволит прокормить свою будущую семью. Да и работодатели ждут специалистов с опытом, и в этом плане молодым выпускникам вуза приходится нелегко.

«Начинать надо с малого и не бояться трудностей. Работать больше, чтобы тебя заметили, — начал беседу Александр Николаевич. — Я много езжу по краю и вижу разные предприятия. Так вот, успешны те из них, руководители которых креативно мыслят. И я решил, что со мной будут работать молодые и креативные специалисты своего дела. Работайте над собой постоянно. За пять лет обучения вы должны приобретать профессию, учиться, работать, принимать ответственные решения. С этого самого момента начинается выбор вашего жизненного пути. Вы быстро учитесь и схватываете на лету, вами руководит решимость. Будущее Кубани зависит от вас!». Эти слова Александра Николаевича воодушевили участников встречи.

В ходе мероприятия министр образования и науки Краснодарского края Н. А. Наумова поделилась с молодежью своим опытом: «Форум — это площадка, где школьники знакомятся с образовательными учреждениями. Информационное поле вокруг нас растет, надо знать и уметь больше. Живите со словами «хочу», «могу» и «надо», — сказала Наталья Александровна. — Первые годы — это работа на репутацию. Сегодня специалист должен владеть английским языком, читать профессиональную литературу, быть технологически подкованным и постоянно развиваться, принимать самостоятельные решения и создавать все условия для собственного развития».

Ребят интересовали проблемы трудоустройства, перспективы карьерного роста, а также они задавали вопросы, связанные с будущей Олимпиадой в Сочи. Анастасия Чухирь, студентка 5-го курса агрохимического факультета КубГАУ, спросила у губернатора, разработана ли программа использования олимпийских объектов после Олимпийских игр?

«Конечно, — ответил Александр Николаевич, — например, конькобежный стадион в 20 тысяч квадратных метров будет экспоцентром, работающим в течение года, медиацентр — торговым центром, а главный стадион, на котором будет проходить открытие и закрытие игр, станет стадионом чемпионата мира по футболу».

Итак, ребята поняли, что 80 % успеха зависит от них самих, и только остальные 20 % — от руководства и работодателя. Сильный, думающий, знающий специалист всегда будет востребован на рынке труда.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня