Встреча с ветеранами
14 февраля 2012

Где дело само за себя говорит, к чему слова.

Цицерон

В преддверие Дня освобождения города Краснодара (12 февраля 1943 года) прошла встреча студентов инженерно-строительного и инженерно-архитектурного факультетов с ветеранами. На нее пришли люди, которые не понаслышке знают, что такое труд во имя Родины. Это заслуженные ветераны-строители А. А. Маслов, Д. П. Таратута, Р. С. Азизьян, ветераны военной службы Н. П. Малый и И. П. Отиков (председатель Совета ветеранов администрации города Краснодара), ветеран Афганистана и Чечни В. В. Морозов.

«Когда-то мы были такими, как вы сейчас: молодыми, смелыми, полными сил и стремлений, – почти со слезами на глазах начал свое повествование заслуженный строитель России Александр Александрович Маслов. – Отечество нужно защищать, создавая мощное государство с серьезным потенциалом».

Он рассказал ребятам, слушавшим его затаив дыхание, о том, что наши кубанские строители создают необходимые для человечества архитектурные объекты, и делают они это порой в очень сложных климатических условиях. Так, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) построен в условиях вечной мерзлоты, Бушерская АЭС (Иран) при экстремально высокой температуре. Музыкальный театр и цирк нашего города, а также десятки других исторически значимых строений отличаются простотой, строгостью и прочностью конструкций и являются плодом нелегкого труда некогда молодых и талантливых знатоков своего дела.

«Когда мы начинали работать, не было еще ни ФМР, ни КМР, ни ЮМР, не было микрорайонов Гидростроителей и Чермушки, так называемого Кубанского моря (Краснодарское водохранилище). Мы начинали с нуля. Сила русского человека, его героизм – в труде. В том самом нелегком и отважном труде, который дает миллионам людей возможность жить, учиться и строить свое будущее», – эти замечательные и поучительные слова прозвучали из уст главы «строительного рода» Дмитрия Петровича Таратуты.

Гордитесь своей специальностью. И однажды ваши внуки вам скажут: «Дедушка, сколько же ты построил!».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям