Всероссийский слет студенческих отрядов
Михаил Максименко
01 декабря 2014

25–26 ноября состоялся слет, посвященный 55-летию студенческих отрядов в России и собравший более 6 тыс. представителей движения разных лет из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии, а также работодателей и органов государственной власти. В слете приняли участие и представители Кубанского ГАУ: ветеран студотрядовского движения В. И. Бареев, командир штаба СТО КубГАУ Михаил Максименко, командир волонтерского студотряда экономического факультета «Содействие» Светлана Исаева.

В первый день у скульптурной композиции студенческих отрядов, установленной пять лет назад, состоялось торжественное открытие. С приветственными словами выступили заслуженные бойцы студенческих отрядов, а также почетные гости: ректор МГУ В. А. Садовничий, командир центрального штаба РСО Михаил Киселёв, комиссар центрального штаба Лейла Расулова. В честь юбилея была заложена плита и капсула времени с посланием потомкам, которую планируют вскрыть через 20 лет.

Во второй день в рамках слета были подведены итоги работы студенческих отрядов за 2014 г., проведены круглые столы по девяти направлениям деятельности отрядов. Также прошли научно-практическая конференция «Роль студенческих отрядов в воспитании молодежи России: опыт разных лет», флешмоб, конкурс на лучший студенческий педагогический отряд, конкурс профессионального мастерства проводников, встречи с ветеранами движения. Наши студенты стали участниками круглого стола на тему «Студенческие сельскохозяйственные отряды – твой путь в будущее», который состоялся в Министерстве сельского хозяйства РФ. Участников круглого стола от имени министра сельского хозяйства РФ Н. В. Фёдорова приветствовал замминистра П. В. Семёнов. Павел Владимирович выразил уверенность в том, что продуктивный вклад молодежи в развитие села, безусловно, оставит добрый след в истории отечественного сельского хозяйства и станет для будущих поколений студенческой молодежи красноречивым примером социальной ответственности. В рамках работы круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития студенческих специализированных (сельскохозяйственных) отрядов. В этом направлении сегодня успешно работает более 800 сельскохозяйственных трудовых отрядов, численность которых насчитывает более 23 тысяч студентов вузов Минсельхоза России. Лучшие бойцы были удостоены ведомственных наград министерства.

В завершение мероприятия была принята резолюция. Участников ждали выставка достижений студенческих отрядов и торжественный вечер в Кремлевском дворце. В официальной части прозвучало обращение Президента России В. В. Путина к участникам слета: «Замечательное студенческое движение внесло достойный вклад в развитие экономики страны, в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что традиции движения продолжаются и движение студенческих отрядов уверенно наращивает свой творческий и созидательный потенциал».

Слет завершился праздничной программой с межотрядным общением, весельем и посиделками с гитарами. Участники испытали незабываемые эмоции, которые они будут вспоминать в течение всего года.

Михаил Максименко

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»