V Международная научно-практическая конференция
17 июня 2011

С 13 по 17 июня в нашем университете прошла V Международная научно-практическая конференция, на тему «Агротехнический метод защиты растений».

В президиуме были: академик-секретарь отделения защиты растений Россельхозакадемии В. И. Долженко; проректор по научной работе, профессор Ю. П. Федулов; заведующий кафедры фитопатологии М. И. Зазимко.

Открыл конференцию Ю. П. Федулов: «Отрадно что на форуме присутствуют молодые ученые и специалисты, которым нечасто доводится встречаться с ведущими учеными России и обогащать свои знания в области агротехнического метода защиты растений, который в интегрированной системе управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем по всеобщему признанию является основополагающим. Он обладает высоким фитосанитарным потенциалом и при его научно-обоснованным использовании можно добиться существенного снижения численности и вредоносности вредителей, болезней и сорной растительности. В принципе каждый агроприем имеет определенную фитосанитарную направленность, в том числе и отрицательную».

В. И. Долженко отметил значимость науки, материально-технической базы, и указал несколько самых главных методов защиты растений:

– сотрудничество агротехников, растениеводов, координация их действий для защиты растений (агрометод);

--борьба с вредными организмами по территориям;

– фитосанитарное районирование (административное районирование);

– учет полезных насекомых;

– доминантные виды вредителей;

– характеристика особо опасных вредителей;

– ареалы и зоны вредоносности вредных организмов;

– тенденции к увеличению площади заселения вредными организмами;

– зоны распространения сорных растений и случаи развития резистентности популярных вредителях;

– новые экономически значимые вредоносные организмы.

С 15 по 16 июня 2011 проводилась работа по секциям на темы: «Агрометод в защите сельскохозяйственных культур от болезней»; «Агрометод в защите сельскохозяйственных культур от вредителей»; «Агротехнические приемы и применение гербицидов для снижения засоренности сельскохозяйственных культур».

16 июня 2011 года участники конференции посетили опытный полигон КубГАУ и опытные поля отдела селекции пшеницы Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко.

Особое значение имеет проблема защиты растений в России из-за слабости законодательной базы и непродуманности законодательного изменения технического регламента.

М. И. Зазимко, обращаясь к собравшимся, отметил опыт работы научной школы по агротехническому методу защиты растений в КубГАУ и сформировал основные цели и задачи. Главными методами стали разработки методологических рекомендаций, фундаментальные и прикладные исследования, популяризация агрометода и издание пособий.

Данная конференция имеет большое значение как для нашего университета, так и в целом для Кубани – житнице России.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка