В КубГАУ состоялось открытие VI сезона молодежного политического клуба
04 марта 2011

3 марта 2011 года зал заседаний ученого совета Кубанского госагроуниверситета был предоставлен молодым политикам. В Краснодарском крае стало уже традицией в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя обсуждать актуальные для молодежи политические темы.

В этот раз открытый диалог представителей  молодежных политических клубов ведущих вузов, городов и районов Краснодарского края был посвящен роли молодежи в политике.

Открыл заседание краевого молодежного политического клуба председатель избирательной комиссии Краснодарского края  Ю.  А.  Бурлачко, который, обращаясь к лидерам молодежных политклубов городов и районов края, отметил, что крайизбирком проводит целый комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и формирование политической культуры молодых избирателей. Он подчеркнул, что вузы были и остаются главными партнерами в этой работе, а Кубанский государственный аграрный университет – это единственный в крае вуз, где студенты всех факультетов изучают основы избирательного права, помимо этого в университете проводится масса мероприятий, направленных на правовое просвещение молодых избирателей. Этот успех стал возможен благодаря большой поддержке ректора университета, профессора А. И. Трубилина. Юрий Александрович вручил Александру Ивановичу почетную грамоту избирательной комиссии Краснодарского края за большой вклад в развитие избирательной системы в Российской Федерации.

В своем выступлении А. И. Трубилин поблагодарил руководство  избирательной комиссии за прекрасную возможность студентам  проявить себя. «Молодые политики КубГАУ неоднократно становились победителями конкурсов, проводимых под патронажем крайизбиркома», – сказал Александр Иванович.

В качестве экспертов на заседании  выступили Ю. А. Сапрыкин  –  секретарь комитета по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи  Законодательного собрания Краснодарского края, секретарь Совета молодых депутатов Краснодарского края и Н. Н. Петропавловский – директор государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краснодарский краевой социологический центр».

В результате викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса право выступить в качестве спикеров клуба получили Шкареду Анатолию, ученику 10-го класса МОУ СОШ № 5 города Туапсе и Шкредову Владимиру, студенту III курса Кубанского государственного аграрного университета.

По мнению жюри, все претенденты на победу привели достаточно веские аргументы в защиту своей позиции. Небезразличные зрители засыпали ораторов вопросами, справляться с которыми молодым политикам пришлось, используя искусство убеждения.

Звание «Лучший политик» и памятный приз избирательной комиссии – выносной накопитель на 2 Tb – получил Шкареда Анатолий.

Наиболее активные участники заседания (а в их число вошли: студентка Кубанского государственного аграрного университета Задулая Ксения, Кубанского государственного медицинского университета Арутюнова Вероника, студент Кубанского государственного университета Капшук Владимир, студент Славянского  государственного педагогического института Репко Александр, студент Московской государственной морской академии им. Ф.Ф. Ушакова города Новороссийска Щерба Дмитрий) и финалисты получили фирменные календари молодежного политического клуба, майки, бейсболки с логотипом избирательной комиссии Краснодарского края и краевого политического марафона «КУБАНЬ – ГОСДУМА 2011», а также дипломы избирательной комиссии Краснодарского края.

В завершении заседания для организаторов работы молодежных политических клубов член Совета молодых депутатов  Краснодарского края Дмитрий Колесьянкин провел мастер-класс, в ходе которого участники обсудили вопросы проведения заседаний молодежных политических клубов на данную тему в городах и районах Краснодарского края.

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня