V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК»
Михаил Максименко
14 октября 2013

9 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2013» состоялся V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК». На него съехались ученические производственные бригады и студенческие отряды вузов Минсельхоза России. Организаторами съезда выступили Министерство сельского хозяйства РФ и Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи». Съезд проходил впервые на базе ВВЦ и Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва).

КубГАУ на форуме представлял студент факультета энергетики и электрификации, командир штаба СТО КубГАУ Михаил Максименко.

Модератором съезда выступил начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики С.В. Золотарёв. В своем выступлении он рассказал об истории движения студенческих трудовых отрядов и их вкладе в развитие сельского хозяйства страны.

В ходе встречи командир всероссийского сельскохозяйственного отряда Церен Манчджиев представил данные о том, какие студенческие отряды существуют на сегодняшний день (благоустроительные, волонтерские, путинные, сельскохозяйственные, оперативные, строительные и др.). Сфера деятельности СТО постоянно расширяется. Так, в этом году на базе Алтайского ГАУ впервые был создан ветеринарный отряд.

Для подведения итогов прошедшего трудового семестра участники форума договорились в следующий раз встретиться на Всероссийском слете отрядов Минсельхоза России в Алтайском ГАУ.

Надеемся, успешно проведенная работа сводного строительного отряда «Зодчий» не останется не замеченной комиссией, которая будет выбирать самые лучшие отряды Минсельхоза России.

Михаил Максименко

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ