В КубГАУ отметили «День Европы»
Марта Яковлева
30 мая 2014

Россия — многонациональная страна, и сохранение добрососедских отношений с нациями и народностями, проживающими на такой огромной территории, всегда имело важное значение. Ведь без взаимоуважения и взаимопомощи людей невозможно представить современное общество.

В этом году КубГАУ собрал гостей на фестивале «День Европы», чтобы показать стремление народов к единству и дружбе.

Гостей ждал «приветственный» чай, круглый стол «Европа сегодня», фотовыставка «Мы такие разные…». В фойе звучала музыка всех национальностей, здесь каждый факультет накрыл столы с национальными блюдами. Болгария, Греция, Россия, Польша, Венгрия, Украина, Испания — и это далеко не весь список представленных стран. Австрия приготовила традиционные сосиски, а Норвегия — целых шесть вкуснейших блюд.

Но и это еще не все — яркие концертные номера представили студенческие коллективы в рамках фестиваля национальных культур стран Европы «Венок дружбы». Гости услышали стихи на немецком и русском языках, польские и финские песни, увидели венгерские и итальянские танцы и еще много интересного. Этот праздник никого не оставил равнодушным. Ректор КубГАУ профессор А.И. Трубилин поделился своими впечатлениями от увиденного: «У меня такое ощущение, что я за час проехал всю Европу». Для выступающих это стало настоящей похвалой, как и слова похвалы главного идеолога мероприятия — проректора по воспитательной работе И.П. Колесниковой, которые дорогого стоят: «Не помню, когда в последний раз получала такие эмоции. Спасибо вам, ребята!».

В финале были отмечены лучшие студенческие номера. Студенты ветеринарного факультета получили туристические путевки из рук ректора, студенты факультета водохозяйственного строительства — ксерокс, студенты факультетов налогов и налогооблажения, получили корзины с конфетами, а факультет механизации — коробку передач «Renault» для изучения. Руководитель образовательных проектов фонда «Вольное дело» В.В. Печковская вручила студентке факультета финансов и кредита Алине Абдрахмановой сертификат, дающий возможность посетить Европу.

Марта Яковлева
Людмила Усанина

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»