В КубГАУ начали работу по клоновой и комбинативной селекции винограда

В КубГАУ начали работу по клоновой и комбинативной селекции винограда

Усовершенствование столового сортимента для фермерского и приусадебного виноградарства в Краснодарском крае проводится в новой лаборатории «Ампелографическая коллекция», созданной в рамках программы «Приоритет 2030» на базе учхоза КубГАУ. В ходе научно-исследовательской работы студенты вместе с учеными вуза выводят новые сорта винограда, наиболее подходящие для агроклиматических условий Кубани и других южных регионов России.

На сегодняшний день на основном участке коллекции произрастает более 200 сортов столового (для еды) и технического винограда (для производства вина и соков), более 100 сортов высажены корнесобственными саженцами на участке накопления. Осенью планируется посадка ещё порядка 100 сортов.

• В ходе многолетней работы с культурой винограда отечественными и зарубежными учёными было установлено, что один и тот же сорт в разных условиях может вести себя по-разному. Поэтому изучение различных сортов в конкретных агроклиматических условиях и выделение из них лучших – является неотъемлемой частью улучшения сортимента винограда данного региона, – рассказал заведующий кафедрой виноградарства КубГАУ канд. с.-х. наук Петр Радчевский.

В планах ученых КубГАУ - продолжать исследования опытных образцов, уже успешно зарекомендовавших себя, и заниматься клоновой и комбинативной селекцией.

• Производство остро нуждается в высокотоварных столовых сортах ультрараннего и очень позднего сроков созревания, а также технических сортах, обеспечивающих получения виноматериалов самого высокого качества, и обладающих высокой устойчивостью к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды, – отметил заведующий лабораторией «Ампелографическая коллекция» Департамента КубГАУ по реализации проекта «Генетика и селекция в растениеводстве», кандидат с.-х. наук Дмитрий Хлевный.

Исследования проводятся в рамках стратегического проекта КубГАУ «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве», поддержанного программой Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).