В Краснодарском крае состоялось открытие «Вахты Памяти - 2023»
18 апреля 2023

С приветственным словом к участникам Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2023» обратился президент России Владимир Путин:

«Дорогие друзья! Приветствую вас на торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2023» и поздравляю с 10-летием создания Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России.
За прошедшие годы Движение объединило вокруг своих благородных задач десятки тысяч добровольцев — неравнодушных, искренне любящих Родину людей. По зову сердца они занимаются значимым, в высшей степени востребованным делом — ведут поисковую работу в разных регионах нашей страны, в том числе — на Донбассе, помогают родственникам узнать о судьбе их близких, возвращают из забвения имена павших героев, ухаживают за воинскими мемориалами и захоронениями.
Подчеркну, ваша многогранная, истинно подвижническая деятельность, активное участие в таких масштабных проектах, как «Без срока давности», #МыВместесДонбассом — сегодня исключительно важны — и для государства, и для общества, и для патриотического воспитания подрастающего поколения. И, конечно, самого глубокого уважения заслуживают участники движения, которые сегодня на передовой, плечом к плечу со своими боевыми товарищами защищают Россию».

Организаторами торжественного открытия краевой «Вахты Памяти -2023» выступили региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае, Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Центр гражданского воспитания молодежи Кубани.
Представители клуба исторического наследия «Поиск» Кубанского ГАУ стали участниками старта нового этапа работы краевой «Вахты Памяти – 2023» по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, проходящем в парке им. Тридцатилетия Победы.
В мероприятии приняли участие неравнодушные, сопричастные к судьбе Родины люди: поисковики, воспитанники военно-патриотических клубов и школьных поисковых отрядов, патриотических общественных организаций и объединений, Волонтеры Победы, молодые казаки и юнармейцы.
На площади Выставочного зала Боевой Славы объединились поисковые и общественные организации края, которые представили гостям мероприятия выставки, в рамках которых можно было:

• изучить найденные реликвии и предметы военных лет,
  • познакомиться с экспонатами вооружения, боеприпасов, связи и амуниции,
  • стать пассажиром ретротехники времен Великой Отечественной войны,
  • прикоснуться к традициям казаков с помощью VR-очков,
  • получить базовые знания военной медицины и оказания первой помощи пострадавшему.

Почетные гости открытия «Вахты Памяти - 2023»:

• Герой Российской Федерации, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Евгений Шендрик;
  • заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин;
  • заместитель начальника отдела по работе с допризывной молодежью департамента по делам казачества Краснодарского края Олег Гращенков;
  • Герой Российской Федерации, председатель краевой общественной организации героев Виктор Маркелов.

Евгений Демьянович в свою очередь отметил: «Поисковая работа очень важна для нашего края. Пока жива память, пока мы помним о подвигах наших дедов, мы будем непобедимы!»

Завершающим событием стало семинар-совещание, в рамках которого председатель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев рассказал о деятельности поисковых отрядов в крае, а также презентовал проекты, реализованные с помощью Президентских грантов, в которых молодежь Кубани может принять участие.
Мероприятие было проведено в рамках проекта «Нам доверена Память. Битва за Кавказ» кубанских поисковиков с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Краевая «Вахта Памяти – 2023» объединит молодежь всех городов и районов Кубани, представителей гражданско-патриотических и поисковых организаций.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»