Ученые КубГАУ на VI Саратовском салоне изобретений
24 марта 2011

23 марта 2011 года начал свою работу VI Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. Организаторами салона являются Правительство Саратовской области, Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, Министерство сельского хозяйства, ведущие университеты региона, Саратовский научный центр Российской Академии наук.

Представлено более четырехсот изобретений и научных разработок из Республики Казахстан, Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Белгородской, Свердловской, Ростовской, Пермской, Московской областей, Краснодарского края и других регионов России.

Работа выставочной экспозиции Кубанского госагроуниверситета стала одним из самым ярких событий салона. Большой интерес вызвали представленные в его составе научно-технические разработки ученых КубГАУ в области технического обеспечения АПК, виноградарства и виноделия, цветоводства и овощеводства.

В программе салона: пленарное заседание «Региональная экономика: модернизация, инновация и инвестиции», дегустационный конкурс «Лучший продукт–2011», тематические семинары-тренинги, «круглые столы», деловые встречи и многое другое.

24 марта делегация ученых университета под руководством начальника управления научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутиной представила презентации семи научных проектов:

• «Технология стимуляции ростовых процессов в условиях закрытого грунта» и «Использование озона для интенсификации сжигания углеводородного топлива» (автор – доктор технических наук, профессор кафедры физики Д. А. Нормов);
  • «Сорта-клоны винограда Кубанского госагроуниверситета» (доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой виноградарства Л. П. Трошин);
  • «Инвестиции интеллектуального капитала в реальный сектор экономики Кубани» (кандидат экономических наук, Т. Н. Полутина);
  • «Универсальный энергосберегающий шнековый режущий аппарат» (кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Е. В. Труфляк);
  • «Технологический комплекс очистных сооружений консервных заводов по утилизации очищенных сточных вод для сохранения плодородия почв» (доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения Е. В. Кузнецов);
  • «Производство цветов для ландшафтного дизайна» (доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой овощеводства Р. А. Гиш).

Работы будут представлены на секциях:

• «Информационные и инновационные технологии в образовании, научном и производственном процессе»;
  • «Селекция, растениеводство и защита растений»;
  • «Пищевая и перерабатывающая промышленность»;
  • «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение»;
  • «Инновации в машиностроении».

Площадкой для проведения салона в этом году выбран Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова неслучайно. Засуха и пожары лета 2010 года, повлекшие небывалые потери урожаев во многих регионах Поволжья, показали необходимость сплочения всех аграрных территорий для комплексного решения задач развития сельскохозяйственной отрасли России и обеспечения национальным продовольствием.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ