Сыскной Екатеринодаръ
Виталий Алехин
26 марта 2018

В честь 300-летия Российской полиции сотрудники Главного управления МВД России по Краснодарскому краю и ветераны органов внутренних дел реализуют историко-просветительский проект «Сыскной Екатеринодаръ», рассказывающий о работе кубанской полиции времен Российской империи начала XX века.

Проект включает в себя встречи со студентами учебных заведений края. В ходе мероприятий демонстрируется художественно-документальный фильм об истории кубанской полиции, проходят выставки оружия и предметов быта, а также экскурсии по историческому центру Краснодара - по местам, связанным с деятельностью органов внутренних дел Российской империи.

Кульминацией проекта стал одноименный квест для студентов юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, курсантов Краснодарского университета МВД России и активистов «Молодежного патруля».

В ходе предварительного этапа мероприятия участники ответили на вопросы, касающиеся истории полиции Российской империи и Кубани начала XX века. По результатам тестирования члены жюри определили лучшего игрока от каждой команды. От нашей команды в финал вышел Дмитрий Васильев. Участники, прошедшие в финал, составили условную оперативно-розыскную группу.

Второй этап «Сыскного Екатеринодара» состоится 31 марта. По условиям конкурса молодым людям предстоит «раскрыть убийство», реально совершенное в Екатеринодаре в 1909 году. Игроки продемонстрируют навыки сыщиков при осмотре места преступления, умение искать улики, опрашивать свидетелей и подозреваемых. В конечном итоге участники должны будут установить «убийцу», его местонахождение и провести условное задержание «преступника». Для создания реальности происходящих событий в квесте будут использованы денежные знаки, документы, предметы быта и макеты оружия начала XX века.

Виталий Алехин

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ