Студенты КубГАУ на II Международном молодежном форуме в Баку

Студенты КубГАУ на II Международном молодежном форуме в Баку

21—24 ноября 2012 года в городе Баку Республики Азербайджан состоялся II Международный молодежный форум «Новое поколение: ответственность без границ».

Цель проведения форума — расширение дружественных связей, развитие сотрудничества, межкультурного диалога между молодыми людьми во имя мира на Кавказе и перспективного развития региона.

На форум была приглашена и студентка нашего университета Алина Мешкова. В первый день молодых людей знакомили с культурой и традициями Азербайджана — они посетили Аллею почетного захоронения и возложили цветы к могиле президента Азербайджана Гейдара Алиева, а также посетили братскую могилу Аллея Шахидов.

На следующий день состоялось официальное открытие форума, в котором приняли участие представители молодежи, государственных структур, неправительственных организаций, общественные деятели, молодые ученые из Азербайджана и России, работники культуры. Много теплых напутственных слов прозвучало в адрес молодежи, от которой зависит будущее наших стран. После открытия продолжилась работа по секциям:

1. Глобализация и мировоззрения молодежи.

2. Диалог поколений: разрушение стереотипов — создание новых стилей.

3. Мультикультурализм на Кавказе — уникальный опыт совместного существования культур.

После двух часов дискуссий состоялся кофе-брейк. Отдохнув немного и насладившись изысканным кофе, продолжили работу в секциях, где обсуждались уже другие темы:

1. Новые вызовы и возможности: информационное общество и молодежь.

2. Думай локально — действуй глобально!

3. Влияние глобализации на гендерные отношения.

Вечером прошел официальный прием в Buta Palace, где выступили различные творческие коллективы и солисты Азербайджана.

На третий день вылетели в Нахчыванскую Автономную Республику, где смогли познакомиться с ее достопримечательностями — посетили солевую пещеру, Мавзолей Момине-хатун, могилу Ноя и музей Гейдара Алиева.

Студентка КубГАУ выразила благодарность Департаменту молодежной политики и кадровому центру Краснодарского края за предоставленную возможность посетить форум, ректору университета профессору А. И. Трубилину за оказанную помощь в организации поездки.