Студенты КГАУ–счастливые обладатели именных стипендий О. В. Дерипаска!

Студенты КГАУ–счастливые обладатели именных стипендий О. В. Дерипаска!

12 сентября в Кубанском государственном аграрном университете состоялась церемония награждения десяти студентов, ставших лауреатами именных стипендий О. В. Дерипаска. Всего в конкурсе на получение стипендии приняли участие 18 студентов факультетов: строительного, перерабатывающих технологий, механизации, зоотехнологии, ветеринарной медицины, водного хозяйства и экономического.

Содержательные, а порой даже нестандартные предложения студентов, начиная от вопроса о реформировании столовой в родном селе, проблемы свалок в Краснодарском крае, заканчивая предложением об использовании нетрадиционного сырьевого источника – ореха черного, за которое студентка факультета перерабатывающих технологий 1-го курса магистратуры З. Дробицкая совместно с научным руководителем, доктором технических наук, профессором Е. В. Щербаковой получила патент, – вызывали неподдельный интерес у слушателей.

Звучали здесь и доводы в пользу того, что не имеет смысла закупать «ножки Буша» за рубежом, когда в нашей стране и даже в нашем крае мы в состоянии развивать собственное сельское хозяйство. «Нужно всерьез задуматься об этом и помогать своей стране», – справедливо заметила студентка 3-го курса факультета зоотехнологии А. Лабенская. А студентка факультета перерабатывающих технологий 1-го курса магистратуры А. Морозова предложила разрабатывать более полезную хлебную продукцию.

В заседании конкурсной комиссии о назначении именных стипендий присутствовали: начальник управления научно-информационного обеспечения КубГАУ  Т. Н. Полутина, координатор стипендиальной программы В. В. Печковская, директор автономной некоммерческой организации «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» О. П. Андреева, начальник отдела науки А. В. Моисеев, декан факультета перерабатывающих технологий А. И. Решетняк, декан факультета зоотехнологии и менеджмента А. Г. Кощаев, старший методист учебно-методического управления КубГАУ Г. А. Коломийцева, зам. декана факультета ветеринарной медицины по учебной работе  Е. А. Горпинченко, зам. декана факультета механизации Е. М. Юдина.

Внимательно выслушав всех соискателей, с большим интересом представляющих свои работы, комиссия, посовещавшись, вынесла решение о том, что получать заветную стипендию будут следующие студенты: И. Курдюкова, В. Сергеев, Т. Петренко, З. Дробицкая, А. Морозова, Ю. Потокина,  Р. Евглевский, А. Лабенская, Т. Зотова, Р. Калашникова.

Реализация стипендиальной программы – первый шаг на пути сотрудничества Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» с нашим университетом. На следующий, 2012 год, запланирован ряд проектов. Уже принято решение о стажировках студентов факультета механизации в Международном российско-японском деловом образовательном и культурном центре «Кайдзен». Они представляют собой обучение студентов и преподавателей японской системе управления «Кайдзен». По окончании обучения – 3-дневный семинар на базе автогаража и ремонтной мастерской учхоза «Краснодарское» с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию их работы. В числе стипендиатов – студенты Т. Петренко, П. Поплавков, А. Шайдуллин, А. Губарь, И. Игнатенко.

Остается надеяться, что воодушевленные студенты и дальше будут продолжать свои научные исследования и подтверждать их на практике. А это, в свою очередь, будет способствовать инновационному развитию экономики Кубани.