Студенты КубГАУ посетили производственную экскурсию
11 июля 2022

Технологию хранения, транспортировки и применения минеральных удобрений изучили на примере работы крупнейших аграрных предприятий Выселковского района студенты 1 и 2 курса факультета агрохимии и защиты растений Кубанского ГАУ. Партнерами университета в организации производственной экскурсии в ходе ознакомительной практики для будущих специалистов выступили компания «ФосАгро-Кубань», один из главных партнеров краснодарских аграриев в сфере минерального питания растений, а также крупная российская агропромышленная компания «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева.

Студенты посетили центр дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Кубань» в Выселковском районе, где изучили логистику востребованной в регионе агрохимической продукции. Это один из крупнейших логистических объектов в районе, он способен вместить единовременно более 30 тысяч тонн удобрений, включая 5 тысяч тонн жидких. Всего в Краснодарском крае работают пять логистических комплексов «ФосАгро-Кубань».

Важные аспекты применения удобрений будущие агрохимики освоили в ОСП «Газырское», одном из крупнейших предприятий, входящих в «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева. Вниманию студентов был представлен многофакторный полевой опыт по оценке эффективности различных доз фосфорных удобрений на разных сортах озимой пшеницы. Студенты ознакомились с сельхозтехникой, которая работает на предприятии и процессом организации уборки урожая.

- «ФосАгро-Кубань» - наш надежный партнер, мы сотрудничаем много лет. Кроме экскурсий компания проводит лекции и практические занятия для наших студентов, и это очень важно для осознания ценности профессии, - уверен доцент кафедры агрохимии КубГАУ Сергей Есипенко. –Агрохимия – профессия будущего. Изучение и применение новых систем минерального питания определяет развитие сельского хозяйства сегодня и на многие годы вперед.

- Наша компания развивается и нам нужны квалифицированные кадры. Мы охотно работаем со студентами и приглашаем на производственную практику, - рассказал главный агроном Дирекции по растениеводству АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева Сергей Капралов. – Опыты, которые мы показываем совместно с «ФосАгро-Кубань», проводим регулярно. Это помогает нам оптимизировать минеральное питание и добиваться лучшего результата. В этом сезоне мы оцениваем эффективность разных дозировок внесения таких марок как аммофос и диаммонийфосфат.

- Сотрудничество с аграрными предприятиями и Кубанским государственным аграрным университетом – важное направление работы компании. Совместные агрономические опыты и изучение их результатов вносят весомый вклад в общую базу знаний, которыми мы активно делимся с нашими партнерами. Это способствует развитию аграрных технологий в регионе и повышению эффективности всего АПК, - рассказал директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»