Сотрудничество с будущим

Сотрудничество с будущим

Сотрудничество Кубанского государственного аграрного университета с Данией (в частности, с университетом Копенгагена) имеет недавнюю историю. Однако совместная работа активно развивается со времени подписания в 2003 г. протокола о расширении сотрудничества в агропромышленном  комплексе  между  администрацией   Краснодарского  края  и  Сельскохозяйственным  советом  Дании, а также создания в 2005 г. российско-датского сельскохозяйственного учебного центра на базе КубГАУ. Расширяется международное инновационное сотрудничество между Кубанским ГАУ и университетом Копенгагена по программе Agri-RED.

23 ноября 2011 г. в рамках проведения 18-й Международной агропромышленной выставки «ЮГАГРО-2011» Кубанский госагроуниверситет посетила датская делегация во главе с Послом по особым поручениям Королевства Дании в России Марианн Бойл.

Программа визита предусматривала обсуждение вопроса российско-датского инновационного и инвестиционного сотрудничества в сфере животноводства, растениеводства, биоэнергетики. Говорили и о формах государственной поддержки и создании российско-датского агробизнес-клуба, о программе обмена передовым опытом по продвижению энергоэффективности Greencapacity, развитии российско-датского сельскохозяйственного учебного центра и многих других вопросах. Представители датской делегации выразили готовность осуществлять деятельность по реализации совместных пилотных проектов в технопарке КубГАУ.

В своих выступлениях официальные гости неоднократно отмечали значимость сотрудничества Дании с Краснодарским краем и Кубанским госагроуниверситетом в сфере решения экологических проблем сельского хозяйства, а также расширения академической мобильности студентов и аспирантов.

Круглый стол завершился знакомством гостей с организацией деятельности инновационной инфраструктуры нашего вуза. В рамках экскурсионно-демонстрационной программы делегация посетила Центр искусственного климата, НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции, а также исторический музей университета, стадион, спорткомплекс, поликлинику, общежитие и ботанический сад.

Положительный итог визита – конструктивный диалог и деловые контакты, которые наш университет умело устанавливает с представителями организаций и вузов других государств. Деятельность Кубанского ГАУ включает в себя целый ряд мероприятий по разным научно-образовательным направлениям и ориентирована на воспитание широкого круга специалистов и руководителей для края и страны. Политика социального партнерства нашего вуза позволяет выпускникам успешно устраиваться на работу не только в России, но и за рубежом.