Школа молодого преподавателя

Школа молодого преподавателя

Учиться должны не только студенты, но и преподаватели! Для этого на базе нашего университета была создана «Школа молодого преподавателя», в которой обучают молодых преподавателей основам педагогики. 7 июня 2012 года в КубГАУ состоялось вручение удостоверений о краткосрочном повышении квалификации 42 выпускникам «Школы».

Курсы повышения квалификации были организованы в 2001 году начальником учебно-методического управления, д-ром с.-х. наук, профессором А. В. Загорулько, деканом повышения квалификации преподавателей, канд. биол. наук, профессором В. М. Мордалёвым и канд. психол. наук, профессором Л. И. Красноплахтовой. Занятия здесь ведут специалисты различных областей, так как работа преподавателя — это не только чтение лекций, но и культура речи, психологическая поддержка студентов, умение подсказать, где и как можно найти необходимую информацию, как правильно организовать свой досуг и многое другое.

«Эти лекции очень важны для молодого преподавателя, — вспоминает о времени, проведенном в «Школе», ассистент кафедры технологии хранения и переработки животноводческой продукции Н. В. Кенийз. — Проректор по воспитательной работе, профессор Г. Г. Солошенко познакомил нас со структурой университета. На первом занятии профессор Л. И. Красноплахтова рассказала, как правильно составить план занятия, как заинтересовать студентов своим предметом. Занятия по культуре речи и позитивному общению проводила д-р филол. наук, профессор Т. Б. Трошева.

Директор библиотеки Л. Г. Бутко познакомила молодых преподавателей с фондом и новинками библиотеки и с правилами пользования каталогом. Об основах психологии и особенностях общения с молодежью нам рассказала сотрудник центра психологической поддержки КубГАУ Н. П. Петрова. Канд. биол. наук, доцент А. Ф. Кудинова раскрыла секреты правильного планирования педагогической деятельности. Что делать, если студенту на занятиях стало плохо? Об этом нам рассказала врач нашей студенческой поликлиники И. А. Петрова.

Завершающие занятия также были очень интересными и познавательными — проректор по научной работе, д-р биол. наук, профессор Ю. П. Федулов прочитал мультимедийные лекции на темы «Методологические основы тестирования», «Методологические основы создания мультимедийной презентации» и объяснил, как правильно оформлять статьи для издания в зарубежных периодических изданиях, ведь для настоящего ученого необходимы публикации за рубежом.

Молодые преподаватели с большим интересом посещали занятия, ведь учиться — это всегда интересно и увлекательно. Снова чувствуешь себя студентом!

Большое спасибо нашим профессорам, что поделились своим бесценным опытом с преподавателями, вступающими на этот интересный и трудный путь!»