Роман Дикий: «Принятие решения - это бремя, потому что за него всегда нужно нести ответственность».

в

На мероприятии, темой которого стало «Развитие региональной молодежной политики» собрались 46 студентов разных факультетов с первого по пятый курс.

- Первым делом, хотелось бы поздравить вас с Днем студента, который является по-настоящему праздником юности, когда все еще впереди и все только начинается, когда есть куда стремиться и чему учиться, - начал встречу Роман Дикий.

Активисты разных возрастов пожелали участвовать в диалоге с заместителем министра по молодежной политике, который рассказал много интересного о себе. О том, как учился, как начинал карьерный путь с должности методиста, как расширял профессиональный кругозор. Роман Андреевич на личном примере показал, что в молодом возрасте можно добиться успеха, главное – быть компетентным и ответственно подходить к своему делу. В ходе беседы были затронуты темы патриотизма, волонтерского движения в России, ответственности за свою профессию. Поговорили и о том, кто из ребят останется в Краснодаре, а кто вернется в свои станицы.

На встрече обратились и к памятной дате: в этом году Кубань празднует 75-летие освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков.

- С 23 января по 23 февраля в Краснодарском крае проходит военно-патриотический месячник, в течение которого 33 муниципалитета отметят свое освобождение. Все это подвиги молодых героев-красноармейцев! Иногда у меня возникает такая мысль: могут ли современные молодые люди так собой пожертвовать? Ведь принятие решения – это некое бремя, потому что за него всегда нужно нести ответственность, - поделился своими мыслями Роман Дикий.

- Воспитание молодежи неизменно ассоциируется с «патриотизмом». Иногда создается впечатление, что это понятие теряет свой глубокий смысл за счет частого и не всегда уместного употребления. Как вы считаете, подлинный патриотизм - он какой? – вопрос задала студентка Кристина Антонец.

- Патриотизм – это любовь к своей родине, к малой родине, к своему дому, к себе самому. Если ты будешь себя уважать, не бросишь бумажку мимо урны, это тоже патриотизм. Он не только чтобы петь стоя и знать слова гимна Российской Федерации, хотя и в этом тоже. Не сломать ветку – это тоже патриотизм, посадить дерево, сделать что-то хорошее, доброе. Не обязательно жертвовать жизнью для достижения каких-то целей и благ во имя отечества. Патриотизм может проявляться каждый день.

В стенах вуза, безусловно, зашла речь и об обучении, экзаменах и подготовке к ним.

- Вокруг меня очень много образованных людей. Благодаря гаджетам освобождается время для того, чтобы жить и учиться. В мое время, чтобы подготовиться к экзамену, нужно было иди в библиотеку, а так как хорошие книги были в единственном экземпляре, приходилось идти в читальный зал, - поделился студенческим опытом Роман Дикий. - Сейчас все необходимые материалы есть во всеобщем доступе.

- Когда вы последний раз участвовали в мероприятиях как волонтер? Что лично для вас волонтерство? – вопрос студента Владимира Касьянова.

- Краевая молодежь впервые столкнулась с волонтерством, когда Сочи выиграл право проведения Олимпийских игр. Но была еще такая страшная в истории Краснодарского края дата: лето 2012 года, когда в Крымске было наводнение, и тогда мы с коллегами, друзьями были там. И со всей России приезжали волонтеры, которые работали просто так. Вот это и есть волонтерство. В прошлом году в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, ваш вуз от Краснодарского края тоже готовил волонтеров на это мероприятие вселенского масштаба - 180 стран, более 25 тысяч участников. В принципе, это мероприятие, на котором, можно побывать один раз, и потом всю жизнь рассказывать детям и внукам, как это было. Если это от чистого сердца по зову души, то это волонтерство.

Встреча длилась около часа, и студенты с интересом слушали Романа Андреевича. Прощаясь, заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Роман Дикий подчеркнул, что студенчество – самое светлое время.

- Спасибо большое всем, что пришли, еще раз всех с праздником! Хочется пожелать вам, чтобы студенческие годы вам запомнились на всю оставшуюся жизнь. У нас друзья появляются в школьные годы и в студенческие, потом сложно в жизни как-то находить друзей. Появляются знакомые, товарищи, а вот настоящие друзья либо школьные, либо институтские, поэтому желаю вам найти настоящих друзей и оставаться с ними всю жизнь. А кому-то и встретить свою любовь! В добрый путь! Успехов!