«Роль молодежи в инновационном развитии АПК России»
13 октября 2011

На сегодняшний день правительство РФ уделяет большое внимание молодым специалистам. Наша страна заинтересована в перспективных ребятах, способных внедрить инновации в сельское хозяйство. Этому вопросу и был посвящен Всероссийский форум «Роль молодежи в инновационном развитии АПК России», который состоялся 7–8 октября 2011 г. в Москве.

Наш университет представляли аспиранты факультета перерабатывающих технологий Антон Нестеренко и Надежда Кенийз.

Форум открыла министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник, по ее словам, ключевым приоритетом АПК является масштабная модернизация и переход к инновационной модели развития. «Решение этой задачи невозможно без активного участия молодежи, вашей энергии и активной жизненной позиции», – сказала Елена Борисовна, обращаясь к участникам форума.

По окончании выступления Елена Скрынник вручила дипломы и призы победителям организованного Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ II Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» и победителям фотоконкурса «Российский фермер».

Обращаясь к участникам форума, Виктор Алексеевич Зубков сказал: «Рад приветствовать вас на молодежном инновационном форуме. Приятно видеть такое количество молодых людей, неравнодушных к проблемам сельского хозяйства. Ваши смелые подходы и амбициозные решения представляют особую ценность для развития отрасли».

Далее форум продолжали представители университетов, в которых активно ведется инновационная деятельность. Во второй день состоялись «круглые столы» по актуальным вопросам. Один из них был посвящен вопросу внедрения научных разработок студентов и аспирантов, он вызвал живой интерес участников. После проведения «круглых столов» состоялось заседание членов «Российского союза сельской молодежи», на нем подводились итоги работы за год и строились дальнейшие планы. Также прошло голосование по поводу вступления союза в движение РАД. Все участники, в том числе и наши представители, единогласно проголосовали «за». «Российский союз сельской молодежи» будет вести активное сотрудничество с «Молодой гвардией» для организации предстоящих выборов.

По итогам форума видно, что сегодняшняя молодежь не остается безучастной к проблеме развития сельского хозяйства страны. Юные разработчики доказали, что они способны решать сложные государственные задачи.

Интересные и содержательные презентации аспирантов Кубанского ГАУ вызвали живой интерес у присутствующих. Наши ученые всегда с достоинством представляют свой вуз. Участие во Всероссийском форуме имеет важное значение для КубГАУ, по праву занимающего первое место в стране среди аграрных вузов.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»