Профессор А. В. Бузгалин. Радикальный взгляд
29 сентября 2011

27 сентября 2011 г. экономический факультет КубГАУ посетил д-р экон. наук, профессор МГУ А. В. Бузгалин с лекцией на английском языке о глобализации и детерминантах модернизации.

Заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Альтернативы», руководитель Центра (проблемной группы) «Экономика знаний» кафедры политической экономии и Центра «Общество знаний» при заместителе председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ Александр Владимирович является автором более 300 работ, в том числе им издано свыше 20 книг.

Знания и научный опыт А. В. Бузгалина придают его лекциям особенно увлекательный, живой характер.

Начало конференции было очень интересным. «Поднимите руки те, у кого в этом зале больше двух вещей, сделанных в России», – приступил к своему рассказу А. В. Бузгалин. Едва ли нашлись люди в зале, которые смогли бы смело поднять руку. «Вот это и есть то, что называется глобальным рынком, потреблением международных торговых марок, когда простая бабушка, покупая в обыкновенном магазине голландские розы, становится участником глобализации», – продолжил Александр Владимирович.

В ходе конференции были рассмотрены такие вопросы, как: глобализация как явление; акторы глобализации; финанциализация; противоречие «национальный рынок – глобальный рынок»; проблемы государственного регулирования и свободной торговли; миграция капитала и рабочей силы; последствия процесса глобализации; права человека и угроза войн, а также многие другие темы. Поговорили и о России в новом мире. В частности, разбирался вопрос о том, что в скором будущем Россия будет обладать чуть ли не монопольным правом на ресурс будущего – пресную воду.

В своей лекции Александр Владимирович представил взгляды различных ученых, политических деятелей на проблемы мировых финансовых кризисов, финансового обращения, финансовой системы России и, конечно, поделился с преподавателями и студентами экономического факультета своими собственными взглядами.

Приезд А. В. Бузгалина в Кубанский ГАУ очень значим для студентов и преподавателей университета. Благодаря таким встречам появляется уникальная возможность дальнейшего перспективного сотрудничества с преподавателями российских и зарубежных вузов, что способствует обогащению научного опыта и увеличению исследовательского потенциала.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»