Презентация книги «Кубанский государственный аграрный университет: столетие первое»
09 ноября 2022

В рамках празднования 100-летия университета в Кубанском ГАУ презентовали книгу «Кубанский государственный аграрный университет: столетие первое». Это первая книга, полностью посвященная истории университета.

12 марта 2022 года наш университет отметил день своего столетия. В честь круглой даты уже прошло множество мероприятий: праздничный концерт в музыкальном театре «Премьера» с участием губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, ректорский бал, церемония гашения юбилейного маркированного конверта, торжественные заседания Ученого совета.
Однако, самым долгожданным событием в череде этих праздничных событий стала презентация книги «Кубанский государственный аграрный университет: столетие первое».

«В основу книги «Столетие первое» легли материалы, сохранившиеся в музеях города и края, архивах и в памяти наших сотрудников и их близких. Книга соединила воедино события, описанные в хронологическом порядке с момента зарождения высшего образования на Кубани и до наших дней» - отметил ректор Кубанского ГАУ.

Своими впечатлениями о проделанной работе поделилась Анна Еремеева, автор книги. Анна Натановна обратила внимание, что первые шаги к созданию «Столетия первого» начались в тяжелые времена пандемии, когда были закрыты библиотеки, музеи и учреждения. Но, тем не менее, работа была сделана вопреки всему.

Большая часть издания – это действительно история становления альма-матер аграрного образования, его открытия и достижения, стройки, воспоминания сотрудников, их комментарии, фотографии и заметки. Об этом повествуют первые 8 глав. Современному состоянию и жизни университета полностью посвящена 9 глава, большой и уютной территории Кубанского ГАУ – 10 глава.

На мероприятии собрались сотрудники, преподаватели, студенты и гости университета. О своем участии в событиях, описанных в книге, поделились заведующий кафедрой физиологии и биохимии растений Юрий Федулов, профессор кафедры орошаемого земледелия Валентина Василько, выпускник КСХИ Александр Маслов и др.

Книга «Кубанский государственный аграрный университет: столетие первое» дает полную уверенность в том, что еще через 1 век, будет презентована вторая часть об истории нашего вуза с не менее достойным содержанием!

XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня
Список педагогических работников Кубанского ГАУ, у которых истекает срок выборов (конкурса) в 2024/2025 учебном году
28 июня