Представители Кубанского ГАУ посетили Республику Абхазия

Представители Кубанского ГАУ посетили Республику Абхазия

В марте состоялся рабочий визит делегации Кубанского госагроуниверситета в Республику Абхазия по вопросам двухстороннего сотрудничества в области высшего профессионального образования. Наших ученых — декана факультетов защиты растений, агрохимии и почвоведения доцента И. А. Лебедовского, профессора кафедры физиологии, энтомологии и защиты растений А. С. Замотайлова и доцента кафедры А. И. Белого — радушно встретил проректор по учебной работе Абхазского государственного университета (АГУ) В. И. Маландзия.

В ходе рабочей поездки сотрудники нашего вуза встретились с министром образования Республики Абхазия Д. К. Начкебиа и обсудили с ним возможность обучения абхазских граждан в Кубанском ГАУ. Также состоялась встреча с министром сельского хозяйства Б. Ц. Джопуа, на которой были обсуждены современные проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения посредством подготовки высококвалифицированных кадров.

В рамках посещения Абхазского государственного университета наши ученые приняли участие в работе круглого стола, обсудили совместно с абхазскими учеными проблемы российского и абхазского образования, необходимость перехода на двухуровневую систему подготовки кадров и дальнейшее развитие двусторонних отношений между КубГАУ и АГУ.

Встреча переросла в беседу на агротехнологическом факультете с преподавателями и студентами университета. Декан факультета Р. А. Смир и ее коллеги поделились с нашими учеными проблемами подготовки кадров по агрономии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции, а также методикой преподавания дисциплин на факультете. На встрече присутствовал заместитель ректора АГУ  П. Б. Алан, который совсем недавно посетил КубГАУ и познакомился с его инфраструктурой.

На встрече со студентами И. А. Лебедовский рассказал о преимуществах обучения в Кубанском ГАУ, А. С. Замотайлов сделал доклад об участии студентов в научной работе, А. И. Белый рассказал об инфраструктуре нашего университета.

Абхазский государственный университет — это динамично развивающийся учебно-научный центр, в котором трудятся высококвалифицированные преподаватели. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с правительством Республики Абхазия и Абхазским государственным университетом.