В КубГАУ новая лаборатория

В КубГАУ новая лаборатория

24 октября на факультете пищевых производств и биотехнологий состоялось открытие брендированной аудитории «Учебно-инновационный центр определения качества зерна и продуктов его переработки».
На открытии центра присутствовали представители группы компании «ЭКАН» во главе с генеральным директором Татьяной Рутковской.
Новейшие технические средства центра позволяют проводить экспресс-анализ зерна всего за 10–15 минут вместо прежних полутора часов, что значительно повышает эффективность исследований и образовательного процесса для студентов.
«Современные технологии помогут студентам, особенно тем, кто занят исследовательской работой. Они смогут оперативно выполнить необходимые анализы и включить результаты в свои научные проекты», — отметил Вадим Нагайцев, студент 4 курса факультета пищевых производств и биотехнологий.
Оборудование центра произведено в России и способно оценивать такие параметры, как стекловидность, белизна, влажность, засоренность, зараженность, натура и химический состав зерна. Аппаратура позволяет проводить мониторинг качества даже в полевых условиях, что открывает новые возможности для обучающихся.
Исследовательский центр будет активно задействован в образовательных программах по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Агрономия». Кроме того, его ресурсы доступны для студентов, проходящих повышение квалификации по программе «Современные методы оценки качества зерна. Основа продовольственной безопасности России», а также обучающихся других специальностей, занимающихся научными исследованиями.
По словам заведующей кафедрой технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Ирины Соболь, этот центр способствует развитию профессиональных компетенций студентов, что высоко ценится на рынке труда.
Новый учебный центр станет важным элементом подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Кубани и в целом России, способствуя интеграции учебного процесса с передовыми технологиями и отвечая запросам современного рынка.