Нестандартная философия
18 сентября 2012

С 4 по 7 сентября в честь 90-летия КубГАУ в пос. Криница проходил круглый стол по философии, посвященный проблемам глобалистики. Для нашего университета это явление новое — своеобразная практика летних школ. Заведующая кафедрой философии Марина Ивановна Данилова, организатор данного мероприятия, считает, что в нестандартной обстановке мысли лучше усваиваются и человеку легче проявить себя.

В этом предстояло убедиться студентам 3-го и 4-го курса факультета налогов и налогообложения. Вниманию студентов были представлены доклады и рассуждения преподавателей кафедры философии на тему «Философская инноватика и проблемы глобалистики» (Марина Ивановна Данилова), «Междисциплинарные исследования» (Антон Владимирович Суховерхов), «Человеческое понимание в трактовке Стивена Тулмина» (Надежда Ивановна Кугмен) и «Свобода в современной культуре» (Анна Сергеевна Васильева).

Действительно, непринужденность обстановки, легкий, «летний» настрой, отсутствие критериев правильности ответов и обширность тем положительно сказались на работе студентов. Каждый из присутствующих смог высказать свое мнение, не боясь спорить с преподавателями.

«К сожалению, все имеет свойство заканчиваться… И наша поездка не исключение. 7 сентября, с последними лучами солнца, мы оставили горы и море позади. В Краснодар вернулись радостные и с надеждой, что такие мероприятия будут проходить чаще», — вспоминает студентка 4-го курса Валерия Мищук.

Студенты, принявшие участие в поездке, искренне благодарят кафедру философии нашего университета за замечательную возможность проявить себя и побывать на море, по-новому взглянуть на многое в жизни, в том числе и на учебный процесс.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая