Несостоятельность от самостоятельности. Кубанских фермеров учат правовой грамотности

в

16 ноября 2022 года в Кубанском государственном аграрном университете в рамках «Приоритета 2030» прошла открытая лекция по вопросам финансовой несостоятельности аграриев и юридическим аспектам процедуры банкротства на селе. Авторами проекта выступили преподаватели нашего вуза кандидат юридических наук Людмила Масленникова и кандидат юридических наук Лариса Кудрявцева.

В ходе мероприятия были проведены образовательные занятия на тему «Несостоятельность юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе и пути выхода из нее» и «Несостоятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе и пути выхода из нее».

Открывая мероприятие, заместитель декана юридического факультета Виталий Опарин в своем приветственном слове отметил, что в нынешних непростых условиях важно не только повышать уровень юридической грамотности среди граждан, но и постоянно актуализировать свои знания и навыки.

В ходе лекций подняты весьма актуальные для аграрного бизнеса юридические вопросы. В их числе: характеристика субъектов в отношениях банкротства, осуществляющих деятельность в аграрном секторе экономики, признаки несостоятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, общая характеристика процедур несостоятельности, виды формируемых очередей кредиторов, в том числе включаемых в специальные реестры и т.д.

- Необходимо прежде всего уделять особое внимание предотвращению начала процедуры банкротства, ведь предотвращение — это и есть показатель работы хорошего юриста, - отметила кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и предпринимательского права Людмила Масленникова. Также в своем выступление она подняла тему так называемого «преднамеренного банкротства».

- Здесь важно отметить, что процесс доказывания факта преднамеренного банкротства достаточно сложный и требует больших усилий профессионально подготовленных бухгалтеров, экономистов и юристов, – рассказала Людмила Масленникова.

По ее словам, самое важное – вовремя определить признаки несостоятельности, применить государственные гарантии мер финансового оздоровления, а если нет положительного эффекта, то можно принимать меры досудебной санации и впоследствии применять меры финансового оздоровления в процедурах банкротства, рассматриваемых арбитражным судом, а также предусмотреть возможность применения в банкротстве процедуры мирового соглашения.

В ходе занятий представителей сельскохозяйственных товаропроизводителей обучили теоретическому анализу причин несостоятельности и применению мер по проведению досудебной и судебной санации, которые могут привести к восстановлению платежеспособности, сориентировали по актуальным источникам получения необходимой правовой информации (единый государственный реестр сведений о банкротстве, сайт арбитражного суда, на котором можно получить сведения о всех должниках – контрагентов кредитора).

Слушателей также проинформировали о том, как получить господдержку и государственные гарантии в агропромышленном секторе экономики, рассказали о ключевых проблемах и передовых практиках решения вопросов, связанных с преодолением финансовой несостоятельности, которая может иметь место у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих деятельность в форме крестьянского (фермерского) хозяйства.

По словам организаторов, в дальнейшем планируется запустить на юридическом факультете КубГАУ полноценную программу повышения квалификации по вопросам правового регулирования отношений, возникающих при установлении признаков несостоятельности субъектов предпринимательства.