На Мамаевом кургане тишина…
27 апреля 2015

О Сталинградской битве (июль 1942 – февраль 1943 гг.) знает весь мир. Это сражение коренным образом изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. Символом победы под Сталинградом стал архитектурный памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. В памятный день 2 февраля (годовщина Сталинградской победы) здесь, на главной высоте России, собирается много ветеранов, молодежи и гостей города на Волге, которые отдают дань памяти павшим героям. В преддверии 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне почтить память погибших в город-герой Волгоград отправились и студенты факультета ветеринарной медицины.

Дело в том, что контроль над этой точкой означал контроль над центральной частью Сталинграда и берегами Волги. Именно здесь и закончилась 2 февраля 1943 года страшная битва, а Мамаев курган стал местом братской могилы десятков тысяч русских солдат. Ребята прошли от подножия кургана до самой его вершины, что в общем составило 200 ступеней – по числу дней Сталинградской битвы и возложили цветы к монументу вечного огня и стене скорби.

Восхождение закончилось экскурсией по комплексу и посещением музея-панорамы «Сталинградская битва», где ребята смогли ощутить тревожный дух поля боя и попытаться прочувствовать весь ужас той войны.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»