На базе КубГАУ прошло обучение специалистов по новому направлению «Оператор БПЛА мультироторного типа»
30 июня 2022

На базе Кубанского госагроуниверситета прошло обучение специалистов по новому направлению «Оператор БПЛА мультироторного типа». Данный курс организован в сотрудничестве с ООО «Школа беспилотной авиации» при поддержке Московского физико-технического университета и Московского авиационного института. Шесть слушателей из городов Махачкала, Сочи, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург проходили полномасштабное практическое обучение на территории Кубанского ГАУ и учебно-опытного хозяйства «Кубань».

В процессе освоения новой специальности слушатели отрабатывали навыки пилотирования практически на всей линейке беспилотной авиации, применяемой сегодня в сельском хозяйстве: DJI Mavic mini, DJI Phantom 4, DJI Mavic 2 Dual с тепловизионной камерой, самолет Ebee с мультиспектральной камерой, DJI Agras T10 и T30 с системой опрыскивания и внесения сыпучих материалов, а также беспилотных летательных аппаратов компанииXAG. Лекторы из Кубанского ГАУ, а именно Евгений Труфляк, Николай Курченко, Лев Назаренко, Алексей Савинский поделились опытом применения беспилотной авиации как инструмента концепции «точное земледелие».

В процесс обучения также вовлекались специалисты сторонних организаций, специализирующихся в областях смежных с беспилотной авиацией, что позволило сделать программу курса информативнее и интереснее для слушателей. Так, компания «АГМ Системы», специализирующаяся на разработке и интеграции лазерных средств систем мобильного и авиационного применения, а также связанных с ними технологий спутникового и инерциального позиционирования, продемонстрировала технику лазерного сканирования при помощи лидара собственного производства. Компания АНО ДПО «ГК Профи-Юг» продемонстрировала промышленное применение беспилотной авиации для внесения средств защиты растений, компания XAG представила линейку дронов для сельского хозяйства, геодезии и картографии.

Помощь в организации курса оказал центр дополнительного образования в лице руководителя Галины Ясменко.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!