Молодые политики КубГАУ поздравили избирком с юбилеем

Молодые политики КубГАУ поздравили избирком с юбилеем

2 декабря 2010 года в Центральном концертном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию избирательной системы Краснодарского края, на которое были приглашены студенты КубГАУ – победители Всероссийского Форума «Выборград 2010» и руководитель команды, преподаватель кафедры государственного и международного права А. В. Красницкая.

В день празднования прошло чествование тех, кто стоял у истоков создания современной избирательной системы Кубани, а также тех, кто принял эстафету и продолжает трудиться в избирательных комиссиях всех уровней.

Среди участников торжественной церемонии были заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В. В. Чернявский, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Краснодарского края А. Д. Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Ю. А. Бурлачко, депутат Государственной Думы А. П. Езубов, члены и системные администраторы избирательных комиссий, представители структур, без взаимодействия с которыми не проходит ни одна избирательная кампания – политических партий, общественных организаций, правоохранительных органов и средств массовой информации.

Открыл торжественное мероприятие А. Д. Черненко, в своем выступлении он зачитал приветственный адрес главы администрации (губернатора) Краснодарского края А. Н. Ткачева, в котором была высоко оценена работа краевой системы избирательных комиссий: «В Краснодарском крае, как и во всей России, выстроена дееспособная системы избирательных комиссий, способных эффективно решать стоящие перед ними задачи. Сегодня мы можем сказать, что избирательная система Краснодарского края, основы которой были заложены в 1995 году, способна слаженно и профессионально работать» – отмечалось  в тексте поздравления.

Далее с приветственным словом от имени председателя Законодательного Собрания края В. А. Бекетова и депутатов ЗСК в адрес присутствующих обратился В. В. Чернявский. Он также отметил успешную работу избиркомов Кубани при организации и проведении федеральных, региональных и муниципальных выборов. Затем А. Д. Черненко вручил членам избирательных комиссий заслуженные награды от администрации Краснодарского края за большой вклад в развитие избирательной системы и активное участие в подготовке и проведении выборов на территории Кубани.

Следующим на сцену для поздравления поднялся председатель избирательной комиссии Краснодарского края Ю. А. Бурлачко. Он рассказал о приоритетах в работе избирательных комиссий, поблагодарил администрацию, Законодательное Собрание края и глав муниципальных образований за поддержку и содействие в решении порой самых непростых вопросов, а также отметил, что совместная и эффективная работа всей системы избирательных комиссий Краснодарского края неоднократно заслуживала высокой оценки Центризбиркома.

Студенты Кубанского ГАУ поздравили Ю. А. Бурлачко и в качестве подарка преподнесли ему традиционный кубанский каравай.

Помимо этого молодые политики КубГАУ приняли участие в мероприятии, посвященном пятилетию Апшеронской территориальной избирательной комиссии, которое состоялось 3 декабря 2010 года в городе Апшеронск. Студенты поздравили юбиляров, показав свое выступление, которое на Всероссийском Форуме «Выборград 2010» стало их визитной карточкой, а  А. В. Красницкая от имени университета поздравила членов комиссии и передала памятные подарки.

Одним из показателей эффективности сотрудничества КубГАУ с избирательной комиссией Краснодарского края можно считать неоднократные победы студентов нашего вуза в краевых и Всероссийских конкурсах, ориентированных на повышение электоральной активности молодого поколения. Одной из главных задач кафедр юридического направления Кубанского государственного аграрного университета является повышение правовой грамотности молодых участников избирательного процесса и формирование у них активной гражданской позиции.