КубГАУ в мировом образовательном пространстве
04 сентября 2012

Кубанский государственный аграрный университет поддерживает устойчивые связи с ведущими университетами и международными организациями разных стран мира. Являясь членом Европейской ассоциации аграрных вузов Natura, он участвует в международных программах DAAD, Tempus, Fulbright, Erasmus Mundus, в рамках которых реализуется академическая мобильность студентов, аспирантов и преподавателей.

Наш вуз готовится к проведению в ноябре этого года заседания Совета ректоров аграрных вузов СНГ, на котором будет рассматриваться тема интеграции высших учебных заведений стран содружества в международное образовательное пространство. Актуальность вопроса подтвердил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в интервью, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы». «Хотим сделать программу достижения университетами международной конкурентоспособности добровольной. Вуз может просто принять решение ничего не менять», – отметил министр.

По мнению главы Минобрнауки, чтобы российские вузы стали конкурентоспособными на международном уровне, необходимо также провести массовое «обновление» специалистов, работающих в высшем образовании, в том числе и за счет привлечения их из-за рубежа.

«Есть мировой рынок академического труда, рынок профессуры, есть инструменты, которые позволяют нанимать. Надо использовать эти инструменты, очень немногие российские вузы сегодня делают это», – сказал Дмитрий Ливанов. Однако, по оценке министра, выход на мировой рынок высшего образования потребует больших финансовых вложений, людских ресурсов и совершенствования инфраструктуры.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»