КубГАУ развивает сотрудничество с бизнес-партнерами

КубГАУ развивает сотрудничество с бизнес-партнерами

В Кубанском государственном аграрном университете состоялась рабочая встреча руководства КубГАУ и агрокомплекса «Лабинский».

Университет представляли ректор Александр Трубилин, проректор по учебной работе Алексей Петух, проректор по развитию Иван Перонко, декан факультета агрономии и экологии Александр Макаренко, профессор Валентина Василько. Со стороны ООО «Агрокомплекс Лабинский» присутствовали генеральный директор Алексей Скоробогатов, операционный директор Лариса Сулацкая, HR-директор Елена Филоненко, руководитель направления растениеводства Иван Сафронов и другие топ-менеджеры.

Участники встречи обсудили возможности, которые может открыть перед студентами более тесное сотрудничество между университетом и агрокомплексом в области получения и применения знаний непосредственно на практике. В настоящее время предприятия АК «Лабинский» уже сотрудничают с КубГАУ в сфере научной деятельности, направленной на сохранение плодородия кубанских черноземов и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Но перспективы сотрудничества намного шире. Например, студенты КубГАУ смогут получить в научные руководители или экзаменаторы практикующего профессионала.

Сотрудники агрокомплекса, в свою очередь, в случае расширения смогут проходить профессиональную подготовку на базе одного из ведущих аграрных университетов страны, обогащая научные исследования данными аграриев-практиков. Важно, что «Лабинский» позволяет проходить практику студентам уже после первого курса, причем сразу по девяти направлениям подготовки, таким как агрономия и экология, агрохимия и защита растений, плодоовощеводство и виноградарство, ветеринарная медицина, гидромелиорация и др. Кроме того, агрокомплекс заинтересован в привлечении на работу выпускников ведущих аграрных вузов.

В настоящее время на предприятиях «Лабинского» открыты вакансии по специальностям: агрономы, инженеры, инженеры-гидротехники, сервисные инженеры, энергетики, ветеринарные врачи, зоотехники. И это не только официальное трудоустройство с полностью белой зарплатой и премиями, но и возможность дальнейшего обучения в компании, перспективы карьерного роста.