КубГАУ представлен на Индо-Российском образовательном саммите
В период с 9 по 14 апреля 2024 года декан факультета финансы и кредит Александр Адаменко и доцент факультета механизации Сергей Белоусов посетили первый Индо-Российский образовательный саммит, который проходил в г. Нью-Дели. Русский дом - центр Русской культуры и образования в Индии по-дружески и тепло встретил делегатов из 60 учебных заведений, которые представляли различные ветви многогранного отечественного образования.

В первый день прошли пленарные заседания, где отметили актуальность и преимущество российского образования, которое основывается на традициях большой отечественной научной школы.
Второй день был посвящен выставке вузов, где обучающиеся школ и интер-колледжей могли ознакомиться с учебными заведениями нашей страны. Отметим, что Кубанский ГАУ был единственным высшим учебным заведением, который представлял аграрное образование. У обучающихся Индии к нашему вузу был проявлен неподдельный интерес, что ознаменовывает погружение в продовольственную безопасность, изучение экономической модели и систем стран BRICS на примере России, классическое инженерное образование также интересно индийскому абитуриенту. В этот день был подписан меморандум о сотрудничестве с университетом Adamas.
В заключительный день состоялся круглый стол, где были подведены промежуточные итоги саммита. Отмечено, что мероприятие вызвало большой интерес в образовательной среде Индии и возможно приобретет традиционный ежегодный характер. Завершилась рабочая поездка посещением технического вуза, где была проведена экскурсия и встреча с руководством.

Российско-индийский образовательный форум такого масштаба проводится в Дели впервые. В России сейчас, по разным подсчетам, учатся от 25 до 30 тыс. индийских студентов, большинство из которых – медики. По этой причине одной из главных целей форума стало знакомство индийской молодежи с другими направлениями образования, доступными в России. В частности, в Индии проявляют большой интерес к техническим достижениям РФ.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая