КубГАУ посетила делегация из Бурунди
Пресс-служба КубГАУ
21 октября 2019

21 октября делегация Республики Бурунди в составе девяти человек прибыла в Кубанский ГАУ. Деловой визит традиционно начался с ознакомительной экскурсии по территории кампуса. Руководство вуза вместе с представителями студенческого актива рассказали гостям о плюсах обучения в аграрном вузе. Граждане Бурунди проследовали в инновационные объекты университета, где узнали много нового о научных достижениях Кубанского ГАУ: экскурсию провели в центре искусственного климата и лаборатории молекулярно-генетических исследований в АПК. Далее маршрут привел зарубежных коллег в приемную ректора Кубанского ГАУ, профессора Александра Трубилина.

Глава университета поприветствовал гостей, в частности — руководителя администрации второго вице-президента Республики Бурунди Део-Беде Мпфубуса, министра высшего образования и научных исследований Гаспара Банянкимбона, чрезвычайного и полномочного посла африканской республики в РФ Эдуарда Бизимана, а также ректора Университета Бурунди Франсуа Хавьяримана.

В ходе встречи с администрацией аграрного университета визитеры узнали о ресурсах Кубанского ГАУ и направлениях подготовки. Представители африканской республики рассказали о цели прибытия: страна заинтересована в сотрудничестве с представителями науки и агробизнеса Кубани в направлениях КРС, свиноводства, выращивания и переработки томатов и зерновых культур.

Отметим, что сотрудничество Бурунди с Кубанским ГАУ имеет давнюю историю. Сегодня более 20 граждан республики обучаются в аграрном вузе. Теперь же партнерские отношения расширятся и охватят агробизнес края.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов