КубГАУ на форуме лидеров

в

КубГАУ на форуме лидеров

Более 50 представителей молодежи России были отобраны на конкурсной основе. Краснодарский край представляли начальник отдела организации и сопровождения научной деятельности, председатель совета молодых ученых Кубанского ГАУ Аркадий Моисеев и глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Гулькевичского района, студент заочного факультета Вячеслав Олифиренко. Чтобы попасть на форум, необходимо было написать эссе с проектом по сотрудничеству с Республикой Кыргызстан.

Мероприятие проходило в государственной резиденции Президента Кыргызстана «Ала Арча». Представители Кубани участвовали в дискуссии на тему «Будущее сельской молодежи: проблемы и перспективы». Обсуждение проходило на тему обмена опыта в области отрасли АПК и обучение профессиональных кадров.

Был подписан первый Меморандум о сотрудничестве в области молодежной политики между Росмолодежью и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики. После официального мероприятия участники посетили дом-музей Чингиза Айтматова, где старший сын писателя рассказал о жизни своего отца и его огромном вкладе в развитии республики. 

28 июля с участниками форума встретился Президент республики Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков. Он напомнил о государственном визите Президента России Владимира Путина в республику в марте 2019 года, в т время были обсуждены многие вопросы двустороннего сотрудничества, и одним из вопросов было развитие отношений между молодежью Кыргызстана и России. Президент Кыргызской республики выразил уверенность, что Форум заложил солидный фундамент для дальнейшего сотрудничества молодежных лидеров двух стран.