Кубанский ГАУ - цех кадров под открытым небом
05 апреля 2018

5 апреля в главном учебном корпусе состоялось пленарное заседание учебно-методической конференции по итогам 2017 года. Тема мероприятия - «Высшее образование в аграрном вузе: проблемы и перспективы».

В зале заседания за обсуждением актуальных вопросов развития образовательной системы собралось более 250 сотрудников вуза. В президиум конференции вошли ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин, первый проректор вуза Сергей Резниченко и проректор по учебной работе Алексей Петух.

В ходе мероприятия заслушано пять докладов. Профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Валентина Василько раскрыла значение длительных стационарных опытов в формировании профессиональных компетенций у магистров-аграриев. Доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности Наталья Сайфетдинова рассказала о методических и инструментальных особенностях преподавания дисциплины «Планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности в АПК» в Кубанском ГАУ. Провел сравнительный анализ эффективности классических и дистанционных лекционных курсов доцент кафедры информационных систем Леонид Попок.

В ходе конференции также затронули вопрос оценки деловых качеств сотрудников организации. Так, для повышения качества предоставляемого образования доцент кафедры уголовного права Елена Шищенко рассмотрела вариант введения в практику вуза профессионально-общественной аккредитации по ряду специальностей. Завершил череду выступлений Юрий Козлов, рассказав слушателям о формировании профессиональных компетенций у студентов-ветеринаров по дисциплинам незаразного цикла на базе учхоза «Краснодарское».

Завершающим этапом конференции стало торжественное награждение. Выступающим вручили почетные дипломы, отметив значимость их работ в развитии вуза.

Состоялось награждение сотрудников факультетов благодарностями по ряду номинаций: за активное участие в организации учебных центров, выездных практических занятий на базе учебно-опытных хозяйств, а также площадки World Skills по компетенции «Агрономия». Отметили и участников соревнования по компетенции «Ветеринария», состоявшегося на базе Ставропольского госагроуниверситета.

Сотрудники ректората КубГАУ поблагодарили руководство учхозов: директора учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Павла Носаленко, учебно-опытного хозяйства «Кубань» Тимофея Логойда и директора опытной станции учхоза «Кубань» Александра Макаренко.

Во время награждения Алексей Владимирович отметил, что лидером по количеству учебных центров является факультет механизации, на базе которого размещено 16 центров из 22 в вузе. Больше всего выездных практических занятий организовано факультетов ветеринарной медицины.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»