Кто сильнее?
Алина Омельченко
03 марта 2014
11:29

С 24 по 26 февраля студенческим советом университета и спорткафедрой в тренажерном зале КубГАУ были проведены соревнования по пауэрлифтингу (жим штанги лежа на спине), посвященные Дню защитника Отечества. Желающих поучаствовать оказалось немало. Соревнования проводились по четырем весовым категориям: до 70 кг (штанга — 70 кг), до 85 кг (штанга — 85 кг), до 100 кг (штанга — 100 кг) и свыше 100 кг (штанга — 100 кг).

В первой весовой категории в личном зачете победителем стал студент факультета защиты растений Эдуард Кононко с результатом 23 (количество подъемов штанги). 2-е место занял Роман Марченко (кандидат в мастера спорта, студент факультета водохозяйственного строительства) с результатом 21. А на 3-м месте оказался студент факультета энергетики и электрификации Илья Юрьев, показавший результат 18.

Во второй весовой категории места распределились следующим образом: 1-е — Александр Логвин (мастер спорта, экономический факультет); 2-е — Станислав Цуркан (учетно-финансовый факультет); 3-е — Максим Прус (агрономический факультет). Отличился и Евгений Дудко (студент факультета механизации), занявший 4-е место, как самый легкий участник (73,5 кг) в указанной весовой категории. От 3-го места Евгения отделял только один подъем штанги. Его результат составил 17 раз.

В следующей весовой категории победил Гайк Джаникян (кандидат в мастера спорта, студент экономического факультета), сделавший 18 подъемов штанги. 2-е место занял студент факультета муниципального управления Александр Голота. До победы ему не хватило всего пары подъемов. На 3-м месте оказался студент факультета плодоовощеводства и виноградарства Александр Артамонов.

В категории тяжеловесов 3-е место занял Андрей Хижняк (факультет перерабатывающих технологий), 2-е — Виктор Вивденко (факультет энергетики и электрификации), а абсолютным победителем соревнований стал Денис Донец — самый легкий из заявленных участников в данной весовой категории (факультет энергетики и электрификации).

В командном зачете (состав команды — семь человек) победу одержал экономический факультет, набравший наибольшее количество очков — 77. Команда получила кубок чемпиона. 2-е место заняла команда факультета механизации с результатом 61 очко. Третьей стала команда спортсменов факультета энергетики и электрификации (54 очка). Проведение подобного рода соревнований планируется сделать традиционным.