Краевое агрономическое совещание в стенах Кубанского госагроуниверсите
15 ноября 2011

Система государственного сортоиспытания в полной мере в нашей стране сложилась и получила развитие только после 1917 г. Организация по содержанию и структуре является научно-производственной, так как все ее разработки и их практическое осуществление базируются на достижениях биологической и агрономической науки, а также передового опыта.

Крупная советская школа исследователей культурных растений, созданная в 1937 г. советским генетиком, растениеводом Николаем Ивановичем Вавиловым, заслужила широкое признание в мировой науке. Ее работа основывается на принципе сравнительной оценки испытуемых сортов с лучшим районированным сортом, нашедшим распространение в производстве.

14 ноября 2011 г. в Кубанском госагроуниверситете прошло краевое агрономическое совещание, посвященное обсуждению вопроса формирования сортовой политики Краснодарского края на 2012 г. по результатам государственного испытания сортов за 2011 г.

В совещании приняли участие: руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. В. Гаркуша; председатель ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», канд. с.-х. наук В. В. Шмаль; начальник краснодарского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия Российской Федерации», канд. с.-х. наук Н. И. Терпугова; заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко, академик РАСХН, профессор Л. А. Беспалова; начальники и главные агрономы управлений сельского хозяйства муниципальных образований края, руководители и ученые-селекционеры научно-исследовательских учреждений, представители Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, представители краевых служб и селекционно-семеноводческих фирм.

Открывая совещание, С. В. Гаркуша поприветствовал собравшихся и представил президиум. В своем выступлении руководитель департамента рассказал о современном состоянии сельского хозяйства Краснодарского края, привел показатели урожайности за 2011 г., отметив, что таких успехов кубанские земледельцы смогли добиться благодаря помощи ученых.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: В. В. Шмаль («Положение о патентных пошлинах и иных платежах, связанных с охраной и испытанием селекционных достижений»); Н. И. Терпугова («Итоги сортоиспытания за 2011 г., предложения по включению новых сортов в Государственный реестр, внесение изменений в список сортов, рекомендованных к использованию по Краснодарскому краю в 2012 г.»); Л. А. Беспалова («Новые сорта – основа урожая будущего»); заведующий отделом селекции масличных культур ГНУ КНИИСХ им. В. С. Пустовойта – С. Л. Горлов («Потенциал производства и продуктивность рапса озимого в Краснодарском крае»); заведующая отделом овоще-картофелеводства ГНУ ВНИИ риса РАСХН, канд. с.-х. наук С. В. Королева («Характеристика новых сортов и гибридов овощных культур и особенности их возделывания в крае»); заведующий отделом селекции ГНУ ВНИИ риса РАСХН, д-р с.-х. наук В. Н. Шиловский («Перспективы внедрения новых сортов риса для производства Кубани»); научный руководитель центра селекции ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН, канд. с.-х. наук А. П. Луговской («Характеристика новых сортов плодовых культур»).

Дальнейшая работа совещания прошла в форме беседы. Результатом плодотворного обсуждения стало определение наиболее перспективных сортов и гибридов, которые войдут в Государственный реестр, а также были внесены изменения в список сортов, рекомендованных к использованию по Краснодарскому краю на 2012 г.

В очередной раз Кубанский государственный аграрный университет открыл свои двери в качестве центра научных инновационных разработок в области сельского хозяйства, способствуя принятию важнейших для края решений.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка