Конференция Малой сельскохозяйственной академии
22 апреля 2011

С 18 по 20 апреля в нашем университете проходила 41-я краевая научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани (МСХА), организованной на базе КубГАУ. Ежегодно не менее сотни выпускников МСХА становятся студентами аграрного университета. Именно из них – одаренных и увлеченных, определивших свое место в жизни – университет растит будущих академиков и ученых.

Открыл конференцию проректор по научной работе, профессор Ю.  П.  Федулов: «В 1988 году мы начинали с 6 секций, сегодня в МСХА 22 секции естественно-научного, социально-гуманитарного и экономического направлений, которые возглавляют ведущие специалисты нашего университета. За годы деятельности МСХА количество участников научно-практических конференций увеличилось в 7,4 раза, количество работ – в 9,6 раза, школьниками защищено более 6 тысяч научно-исследовательских работ, действительными членами и кандидатами МСХА стали почти 7 тысяч школьников. Сегодня МСХА – одна из немногих организаций, где одаренные молодые люди могут осуществить свои планы. От имени руководства вуза я заявляю, что юные «академики» – это то, что необходимо ведущему аграрному вузу России. Поздравляю всех участников конференции – педагогов и школьников с открытием юбилейной 41-й научно-практической конференции! Желаю вам, ребята, успехов в реализации научных идей и творческих замыслов».

Обращаясь к собравшимся, президент МСХА, профессор кафедры технологии хранения и переработки животноводческой продукции университета Ю.  С.  Ряднев, поблагодарил всех учителей за их труд, за многолетнюю исследовательскую работу, а ребят призвал стремиться быть лучшими, бороться за победу, не падать перед трудностями на колени и пожелал больших успехов в предстоящей конференции.

Дальнейшая работа конференции прошла по 19 секциям. На презентации было представлено 22 работы, заслушано 20 докладов. Участие в конференции принимали 37 районов Краснодарского края и Республики Адыгея.

Были отмечены самые многочисленные и продуктивные секции: «Почвоведение» – 30 работ; «Ботаника и цветоводство» – 38 работ; «Экология» – 49 работ; «Образование и здоровье» – 38 работ; «Социология и культурология» – 39 работ.

«Лучшей среди лучших» была названа работа Виктории Капустинской, ученицы 2-го класса СОШ № 9 Абинского района, на тему «Картофель: мой первый урожай» (секция «Защита растений»).

По 15 экземпляров книги «Опытническая и исследовательская работа в школе», написанной руководителями секций МСХА, бесплатно переданы во все районы через их представителей для активизации научно-исследовательской и опытнической работы школьников и руководителей.

Для участников конференции были проведены экскурсии по территории университета. Школьники познакомились с музеем нашего вуза и жизнью студенческого городка. Они убедились, что в КубГАУ есть все возможности для реализации их творческого потенциала, интеллектуального и духовного развития.

На торжественном закрытии конференции выступила директор Эколого-биологического центра г. Краснодара Е. П. Носенко, отметив: «Перед жюри стояла трудная задача выбрать лучшие работы, так как все выступления были достойными и интересными». Затем президент МСХА Ю. С. Ряднев вручил грамоты и памятные подарки всем выступавшим, лучшие доклады были отмечены дипломами I, II и III степени.

Малая сельскохозяйственная академия учащихся Кубани, аналогов которой нет в России, работает при университете уже 24-й год. Сегодня она объединяет 46 районов Кубани и Адыгеи, прививая школьникам навыки исследовательской и экспериментальной работы.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня