Интеллектуальная игра «Начинающий фермер»
А.В. Моисеев
27 мая 2014

22 мая на базе Кубанского госагроуниверситета прошла интеллектуальная игра «Начинающий фермер» среди студентов Краснодарского края. Цель игры «Начинающий фермер» – развитие у молодежи навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. В игре приняли участие восемь команд: Каневского аграрно-технологического колледжа, Брюховецкого аграрного колледжа, Краснодарского информационно-технологического техникума, Славянского электротехнологического техникума, профессионального училища № 73 г. Приморско-Ахтарска, Курганинского аграрно-технологического техникума, Лабинского аграрного техникума и Кубанского государственного аграрного университета.

Организаторами игры выступил совет молодых ученых и специалистов Кубанского ГАУ (в лице председателя А.В. Моисеева, секретаря А.В. Темникова и представителя совета от кафедры почвоведения Е.Е. Баракиной) и Краснодарское региональное отделение Российского союза сельской молодежи в лице заместителя С.Н. Косогора (который являлся модератором игры).

Участников поприветствовали начальник управления науки и инноваций Е.В. Труфляк и председатель жюри — секретарь комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК, председатель совета Агропромышленного союза Кубани И.А. Лобач. Кроме того, на интеллектуальной игре присутствовали: начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования и агротуризма Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края А.С. Колесников, руководитель молодежного кадрового центра департамента молодежной политики края Е.И. Аршинник и председатель кооператива второго уровня «Деловой партнер» О.Н. Назаренко.

Все команды подготовили презентации, а некоторые создали рекламный ролик своей продукции.

После нескольких этапов «бизнес-дуэли» определились итоги игры. 1-е место заняла команда Лабинского аграрного техникума, представившая бизнес-план по выращиванию кроликов. Судьи оценили их идею как наиболее продуманную и реализуемую.

2-е место заняла команда нашего университета с проектом по разведению крупного рогатого скота.

Тройку лидеров закрыла команда Краснодарского информационно-технологического колледжа, совместившая в своей работе выращивание гречихи и сои с перспективной отраслью – экотуризмом.

Перед вручением дипломов судьи обратились к участникам с напутственным словом, призывая направлять свою энергию и знания на развитие крестьянских хозяйств, не останавливаться на достигнутом, развивать фермерство на Кубани и по-настоящему любить свое дело.

А.В. Моисеев
Людмила Усанина