И снова в Новороссийск!
Кирилл Сень
29 апреля 2015

24 апреля 2015 года студенты юридического факультета совместно с представителями волонтерского центра посетили город воинской славы Новороссийск.

Инициатором поездки выступила доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Елена Владимировна Епифанова. Организовал поездку проректор по учебной работе Кубанского ГАУ Николай Николаевич Нещадим.

В ходе поездки студенты посетили места, где в годы Великой Отечественной войны в Новороссийске велись ожесточенные бои. Одним из самых узнаваемых мест является памятник-ансамбль «Малая Земля», открытый в 1982 году. Аналогов этот памятник не имеет, что подчеркивает его уникальность. Особенным он считается благодаря тому, что по форме напоминает нос боевого корабля, вырвавшегося на полном ходу на берег. Опоры, сходясь на высоте 22 метров, образуют наклонную арку треугольной формы, на левом борту изображена группа десантников, готовящихся к высадке. Благодаря тому, что бронзовая скульптура не имеет пьедестала и большая часть находится на весу, она выглядит очень необычно.

В середине данного памятника находится музей, посвященный героям, погибшим при попытке освободить Новороссийск. При высадке солдат была проведена рискованная операция по созданию плацдарма. После успешного выполнения операции и освобождении участка менее 30 квадратных километров (после чего это место и стали называть Малая Земля) это направление ведения огня стало одним из основных.

Рядом с памятником-ансамблем «Малая Земля» находится музей боевой техники и боевых орудий, все из представленных экспонатов использовались во время ВОВ на территории современного города Новороссийска. Экскурсовод музея рассказала студентам истории каждого из экспонатов, что было очень увлекательно!

После посещения музея студенты отправились на экскурсию по крейсеру «Михаил Кутузов».

Строительство этого величавого крейсера, который сейчас служит музеем, а ранее был одним из стратегически важных кораблей началось в 1951 году на Николаевском кораблестроительном. Этот объект имеет важное историческое значение в событиях, связанных с Черным морем. Также этот корабль является шедевром судостроения XX века. Крейсер - музей имеет большое количество внутренних помещений, на крейсере имеются средства противовоздушной обороны, торпеды, мины, ствольная артиллерия.

После посещения крейсера-музея у студентов осталось свободное время, которое они провели, гуляя по набережной города и рассматривали различные памятники статуи и шедевры архитектуры. А также во время прогулки они встретили Виталия Андреевича Лесика – почетного гражданина города Новороссийска. Это необыкновенный человек! Начнем с того что родился он в 1917 году… И да, в 2015 г. ему исполнилось 98 лет! Ветеран Великой Отечественной войны до сих пор в строю, сохранил прежнюю воинскую выправку и молодецкую удаль, при этом остается всегда доброжелательным, очень позитивным, исключительно порядочным человеком. В 1975 году Виталий Андреевич организовал первый юнармейский Пост № 1 почетного караула у огня Вечной славы в Новороссийске, по сегодняшний день являясь его бессменным руководителем. Кроме того, Виталий Андреевич содействовал в организации юнармейских постов № 1 в Краснодаре в 1978 году и Тимашевске в 1980 году. Студентам удалось пообщаться с Виталием Андреевичем, который в свою очередь рассказал очень поучительные истории о войне.

«Экскурсия в город-герой Новороссийск была очень увлекательна и интересна, ребятам очень понравилось, ведь они с таким нетерпением ее ждали! Мы узнали много новой информации от нашего экскурсовода Ольги Геннадьевны. Она очень интересно рассказывала о истории России, Кубани и о Великой Отечественной войне. Я очень рада, что смогла собрать и организовать данную экскурсию», – отметила по возвращению инициатор и организатор поездки Е.В. Епифанова.

Кирилл Сень
Алексей Подставкин

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»