Генетика и селекция КРС: наука, образование и кадры
27 июня 2023

В Кубанском ГАУ прошла стратегическая сессия, посвящённая вопросам генетики и селекции крупного рогатого скота, науки, образования и кадрового обеспечения в этой области. Приветствовал гостей ректор Александр Трубилин.

Александр Иванович рассказал участникам сессии о результатах научно-исследовательского проекта в области генетики и селекции в животноводстве, в котором участвует наш университет, и который позволит к 2030 году производить свыше 2 миллионов тонн молока ежегодно и укрепить позиции нашего края в числе лидеров отечественной молочной отрасли. В 2022 году была проведена фенотипическая оценка крупного рогатого скота, 15 тысяч коров уже получили «генетические» паспорта. Ректор отметил весомый вклад ученых, преподавателей, а также студентов Кубанского ГАУ в данный проект.

Также в начале встречи выступил директор Дирекции развития агро- и биотехнологий института развития «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Модератором встречи выступил Директор по инновациям в агротехнологиях, «Иннопрактика» Роман Куликов. Он подробнее рассказал о региональной программе по геномной селекции: об особенностях сбора фенотипических данных, особенностях отбора проб, о методиках сравнения родословных коров, о новой селекционной модели региона и многое другое.

Также перед участниками сессии выступили другие представители «Иннопрактики», а также «Курчатовского института» и ООО «Мираторг-Генетика».

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»