«Эразмус Мундус» открывает новые возможности для молодых ученых
14 июня 2011

3 июня прошло расширенное заседание совета молодых ученых университета, председателем которого является доцент, кандидат экономических наук Е. А. Сапрунова.

Для студентов и молодых ученых нашего университета выступил член совета, кандидат сельскохозяйственных наук В. И. Турлюн, который в настоящее время проходит стажировку в одном из ведущих европейских университетов. Тематика доклада была посвящена перспективам в области международного сотрудничества, в частности тем возможностям, которые открывает программа академической мобильности «Эразмус Мундус».

В своем выступлении В. И. Турлюн затронул ряд вопросов, наиболее актуальных для наших молодых  ученых, и на своем примере рассказал, чего удалось достичь за период прохождения стажировки в университете Хойенхайм (Германия). Особенно широкий интерес у слушателей вызвала тема организации учебного процесса для магистров и бакалавров. На примере дисциплин из области животноводства присутствующие смогли увидеть, как проходят занятия в немецком вузе, и почерпнуть для себя много нового. Также наши молодые ученые оценили те возможности, которые предоставляются для проведения научных исследований. Конечно, особое внимание было уделено вопросам оформления и подачи документов для участия в конкурсном отборе по программе «Эразмус Мундус». Была также затронута работа «Osteuropazentrum», которая курирует все вопросы, связанные с отбором претендентов, организацией их прибытия в университет Хойенхайм, и проводит различные мероприятия по налаживанию контактов между крупнейшими немецкими компаниями и нашими учеными. В частности в выступлении были упомянуты экскурсии на компании «Байер» и «Джон Дир».

Доклад вызвал широкий интерес у слушателей, которые задавали вопросы как по возможности участия в этой программе, так и по организации учебного процесса. В связи с этим советом молодых ученых было принято решение о проведении аналогичных встреч на заседании ученого совета факультетов зоотехнологии и менеджмента и ветеринарной медицины. Поскольку В. И. Турлюн является сотрудником кафедры технологии животноводства, он на примере конкретных дисциплин поделился опытом с профессорско-преподавательским составом.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня