Экскурсия в музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына
30 января 2015

12 января студенты факультета финансов и кредита групп 1401 и 1421 вместе с куратором - старшим преподавателем кафедры истории и политологии К.В. Скибой посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына.

Главный музей Кубани ведет свое начало от Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея, основанного в 1879 г. при Кубанском статистическом комитете краеведом и историком, секретарем статистического комитета Евгением Дмитриевичем Фелицыным.

В 1936 г. музей стал именоваться Краснодарским историко-археологическим музеем. Статус Краснодарского историко-археологического музея-заповедника (КГИАМЗ) он получил в 1977 г.

Уже на входе в здание музея - двухэтажный особняк братьев Богарсуковых - студенты обратили внимание на старинные пушки черноморских казаков; настенные росписи, выполненные в восточной традиции, ведущую на второй этаж лестницу из белого мрамора с перилами-кованью.

Студентам особо запомнился редчайший экспонат – серебряное, с глубокой позолотой блюдо, лично подаренное императрицей Екатериной II Черноморскому казачьему войску 13 июля 1792 г. Дар был вручен на аудиенции лично Екатериной Великой войсковому судье Антону Головатому как признание воинских заслуг казачества.

Студенты 1-го курса факультета финансов и кредита узнали немало интересных фактов об истории кубанского казачества, наградах и памятных предметах, накопленных в музее за 200 с лишним лет, ярких исторических личностях.

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня